8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поможет ли адвокат?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моего мужа осудили 10.12.2013.ст.158.ч.3.,на 2 года строгого режима(ранее судим),муж написал апелляционную жалобу,потерпевшая тоже написала,что не согласна с суровым наказанием моего мужа(сыграет ли её жалоба какую-нибудь роль),претензий она не имеет.Могут ли как-нибудь именить приговор,или снизить срок,возможен ли условный срок,(по УДО он освобождался уже)или штраф?Могу ли,я как жена куда-нибудь написать от себя жалобу,у нас малолетний ребёнок и муж один работал.Если нанять адвоката,есть шансы,что-нибудь изменить?И будут ли гарантии.Катя Фоминых.г.Омск.Спасибо.

Показать полностью
, Катя, г. Омск
Александр Кузьминов
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Наказание за данное преступление - штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового. 

Т.е. наказание Вашему мужу назначено в пределах санкции (видимо, применили смягчающие обстоятельства — например, наличие малолетних детей).

Если он ранее судим, то был ли у него рецидив? Если да, то при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания (т.е. лишения свободы).  Тогда понятно почему 2 года. УДО у него закончилось на момент совершения преступления?

В последнее время суды в отношении ранее судимых применяют условное осуждение крайне редко, т.е. шансы на это крайне малы. Минимальный штраф по этой статье — 100000 рублей. 

Заявление потерпевшей, как и Ваше, никакой роли по сути не сыграет, поскольку мнение потерпевшей по идее учитывалось при вынесении приговора, но оно не обязательно для суда.

В апелляционном порядке судебное решение может быть отменено (ст. 389.15 УПК РФ) если:

1. Выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

2. Существенно нарушен уголовно-процессуальный закон

3. Неправильно применен уголовный закон

4. Вынесен несправедливый приговор

5. Выявлены обстоятельства, когда:

- обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего УПК, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления

- копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому

- есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера
- имеются предусмотренные статьей 153 УПК основания для соединения уголовных дел 
— после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

То, что Ваш супруг написал жалобу в апелляционном порядке, самый лучший выход. Если наймете грамотного адвоката, он поможет лучше обосновать жалобу при ее рассмотрении, если основания РЕАЛЬНЫа не надуманы. 

НО, если у Вашего мужа был рецидив, или не закончился срок УДО на момент совершения преступления, вряд ли суд заменит наказание на условное, или другое, не связанное с лишением свободы и даже если уменьшит срок, то не намного — от месяца до полугода максимум.

1
0
1
0
Катя
Катя
Клиент, г. Омск

В копии приговора написано,что у него рецедив.А срок по удо на момент преступления у него закончился.

Не хочу Вас расстраивать, но при наличии рецидива маловероятно, что назначат наказание, не связанное с лишением свободы по этой статье. Возможно, немного снизят срок. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Дата обновления страницы 17.01.2014