Можно ли второй раз попробовать пересечь границу с другой страной?

Здравствуйте!Вопрос такой. Во время частичной мобилизации в РФ я поробовал пересечь границу с Казахстаном цель была по работе. Группа запаса А. Мне было отказано и сказано обращаться по месту проживания почему. Все в устной форме. Можно ли второй раз попробовать пересечь границу с другой страной?

Уточнение от клиента
Вопрос решен спасибо!
, Сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации (Вы к ним относитесь!!! — категория годности А, в запасе) установлены в ст. 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, согласно которой:

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Также, обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, установлены в «Положение о воинском учете», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719:

52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

Таким образом, если Вы военнообязанный и пребываете в запасе ВС РФ (подлежите призыву по мобилизации) — Вы вправе выехать с места жительства только с разрешения военного комиссариата. Данное разрешение дается по письменному заявлению (в нем указываете причину убытия — время возвращения).

Далее продолжу.

С точки зрения законности запрета следует учесть, что ФСБ руководствуется:

— как Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;

— так и «Административным регламентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации», утвержденным Приказом ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. № 562.

В данном Адм. регламенте указаны основания для отказа в пропуске через гос. границу:

33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:

выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента;

— представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70223540/

В ст. 15 Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

Таким образом, ФСБ вправе отказать в пропуске через гос. границу — если Вы призваны на военную службу (а не подлежите призыву !!!).

Поэтому, Вас это ограничение не должно качаться — нет решения призывной комиссии о призыве Вас для прохождения воинской службы.

Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации…» призывная комиссия по мобилизации в отношении граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), принимает решения:

— о призыве для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направлении их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований;

— о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации;

— об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

А пока нет соответствующего решения призывной комиссии по мобилизации — Вы не считаетесь призванными на военную службы, и, вышеуказанное ограничение на выезд (ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ) к Вас не относится.

Поэтому ФСБ не вправе отказывать по этому основанию в пропуске через государственную границу. Тем не менее сейчас это происходит.

Вот такое правовое противоречие сложилось. После начала мобилизации беспрепятственно пропускали через границу мужчин соответствующего возраста.

Однако теперь без разрешения военного комиссариата на выезд ФСБ не пропускает через границу. Либо устный отказ — либо вручаются уведомления о том, что право выезда ограничено — на основании ст. 21 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (указал выше).

Несмотря на то, что такого ограничения нет в ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“.

По существу (и по моему мнению) действия ФСБ неправомерны и противоречат ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ и вышеуказанному Адм. регламенту. С точки зрения Закона в ст. 15 следует внести дополнения в части ограничения на выезд для лиц, подлежащих призыву по мобилизации (только с разрешения военного комиссариата). Пока такая норма в Законе не прописано, отказ в пропуске через границу — не законен. Тем не менее, это происходит.

Поэтому, Вам следует получение на выезд в военном комиссариате (о нем указал вначале). С практической точки зрения, полагаю — не имеет смысла разъяснять должностным лицам пограничного контроля о незаконности таких действий. Будет отказ в пропуске и Вы испортите поездку.

Далее продолжу.

29.09.22 появилась новая информация по этому вопросу.

«Поступило разъяснение от Минобороны России. Мобилизация частичная, поэтому норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется», — написал Володин в Telegram. Таким образом, передвижение состоящих на воинском учете граждан не требует разрешения военных комиссариатов, пояснил он.

Эту информацию подтвердил председатель комитета Совфеда РФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. «Закон не предусматривает ограничений в период мобилизации по выезду за пределы РФ для лиц, состоящих на воинском учете, но еще не получивших повестку»

ura.news/news/1052590842

Глава российского Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев назвал ограничением прав человека возможные ограничения на выезд из России мужчин, которые подходят под критерии мобилизации, но не получили повестку.

russian.rt.com/russia/news/1054828-volodin-vyezd-uchyot?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Понятно и согласен, что возможные ограничения на выезд граждан, подходящих под критерии мобилизации — это ограничения прав человека и нарушение ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Настораживает тот факт, что в разъяснениях указывается, что такое ограничение незаконно в отношении лиц, состоящих на воинском учете, но еще не получивших повестку.

А не в отношении — призванных на военную службу — как предусмотрено Законом (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Все таки — получение повестки и призыв на военную службу (д. б. решение призывной комиссии) — абсолютно разные понятия.

Поэтому, полагаю, что если при пограничном контроле сотрудники ФСБ РФ станут руководствоваться этими разъяснениями — ничто не препятствует вручить Вам повестку о явке в военный комиссариат — и запретить выезд.

Таким образом, все таки целесообразно — попытаться урегулировать этот вопрос с военным комиссариатом и получить разрешение перед выездом.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Попытаться-то можно, только есть большая доля вероятности, что и в этот раз Вам это сделать не удастся.

Списки лиц, которым ограничен выезд за пределы РФ, составляются военкоматами и передаются в Погнраслужбу ФСБ. Если Вам отказали в выезде, скорее всего, Вы в этом списке есть.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Соответственно, для того, чтобы выехать из РФ, Вам необходимо обратиться в военкомат за получением такого разрешения. В заявлении необходимо указать, куда, зачем и на какой срок Вы планируете выехать, приложить соответствующие документы.

Однако, поскольку отказано Вам было в устной форме и никаких уведомлений не вручалось, возможно, что это была инициатива одного конкретного сотрудника в те времена, когда еще не было ясности с этим вопросом, и выезд Вам официально не ограничен. В этом случае возможно Вы и сможете пересечь границу без проблем.