Может ли это быть поводом для отсрочки от мобилизации?

Дайте пожалуйста совет По поводу недавно объявленной мобилизации.

Я являюсь попечителем своего отца которого суд ограничил в дееспособности. (По причине психического расстройства). Может ли это быть поводом для отсрочки от мобилизации? Есть решение суда об ограничении его дееспособности и приказ о назначении меня попечителем.

Есть еще мать но она пенсионер и у неё плохо со здоровьем. И сестра мать-одиночка.

, Константин Полетаев, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день. Согласно статье 18 закона № 31 ч.1 п.3 лицам, занятым постоянным уходом отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Константин, если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

По п. 3 ч. 1 ст. 18 отсрочка может быть предоставлена гражданам,

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для получения отсрочки по данному основанию, необходимо соблюсти следующие условия:

— подтверждение родства;

— наличие у лица, за которым осуществляется постоянный уход, мед.заключения от федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости осуществления постоянного ухода за ним по состоянию здоровья или наличие 1 группы инвалидности;

— отсутствие иных лиц, обязанных по закону содержать данное лицо.

Для пожилых родителей лицами, обязанными их содержать, являются их совершеннолетние дееспособные дети.