Пришла повестка на мобилизацию, с этой болезнью могут призвать?

Сын отслужил в армии в 2010г, в 2018 поставили диагноз болезнь бехтерева, живет на таблетках, на работу в полицию не взяли, по причине болезни. Пришла повестка на мобилизацию, с этой болезнью могут призвать?

, Светлана, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Цитата:
граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежат призыву на военную службу.

Однако, наличие анкилозирующий спондилит освобождает от воинской обязанности.

В соответствии с Приложением к положению о военно-врачебной экспертизе при наличии болезни Бехтерева в отношении призывника выносится категория годности «Д» не годен к военной службе ни в мирное, ни в военное время. В отношении него должна была быть вынесена категория годности «Д» — не годен к военной службе.

Статья 64 приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе,

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Цитата:
предусматривает ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, болезнь Рейтера, узелковый периартрит, гранулематоз Вегенера, псориатическую артропатию и иные артриты, связанные с инфекцией, другие системные заболевания соединительной ткани.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!