Если я поступлю в университет сейчас после начала мобилизации, меня могут призвать?

Здравствуйте! Если я поступлю в университет сейчас после начала мобилизации, меня могут призвать? Военный билет есть, высшее образование будет первое! Повестку не получал

, Стас, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому после 21 сентября 2022 года отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в государственных организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

То есть, если читать буквально, то при поступлении в государственный университет впервые Вам должна быть предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу Указа Президент от 24 сентября 2022 №664 года предоставляется отсрочка от мобилизации студентам очной и очно -заочной формы обучения в вузах имеющих государственную аккредитацию получающих образование соответствующего уровня впервые. Таким образом, если поступите в вуз и при соблюдении прочих условий вам будет предоставлена отсрочка от мобилизации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.09.2022 г. № 664 отсрочка от военной службы по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной или очно-заочной формам обучения по имеющим гос.аккредитацию образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в государственных образовательных организациях, и получающих образование соответствующего уровнявпервые.

Т.е., если для Вас получение высшего образования будет первым и до момента поступления в ВУЗ Вы такое образование не получали и соответствующего диплома нет, то Вы будете иметь право на получение отсрочки. Ее надо будет подтвердить справкой ВУЗа о зачислении на обучение.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Стас, здравствуйте!

Если будет учиться на очной, очно — заочной форме, то положена отсрочка.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) обучающиеся по очной форме обучения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

С уважением.