Почему тогда повестки получают все?

Указ Президента вышел, фото ниже.Из него я понимаю, что мобилизуют контрактников. Почему тогда повестки получают все?и где расписаны те критерии на законном уровне, о которых говорит Шойгу а) должна быть срочная службы б) нужная тех.специальность и в)боевой опыт

  • 20220926_092703
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Критерии которые озвучены Министром обороны РФ, в Указе не обозначены в иных законодательных актах не содержатся. Призыву же подлежат, все военнослужащие находящиеся в запасе, а не военнослужащие проходящие военную службу по контракту

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добры день!

Указе сказано, что призванные на военную службу,  имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Что касается Указа — он является основанием для применения других законов, в частности Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Именно в данном законе и раскрываются основные критерии мобилизации. С Законом Вы можете ознакомиться перейдя по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/

В случае необходимости оказания Вам более подробной консультации, можете писать мне в чат.