Кто должен открыть больничный лист?

Кто должен открыть больничный лист? Нейрохирург дал список анализов для плановой госпитализации!

, Роман, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Плановая госпитализация подразумевает поступление в стационар, соответственно, в стационаре при поступлении вам в любом случае откроют больничный лист.

Если вам необходимо предоперационное обследование, по вашему заболеванию, и само это заболевание подразумевает нетрудоспособность, то еще до операции вам могут открыть больничный лист и тем самым зафиксировать нетрудоспособность.

Поскольку вы были на обследовании у нейрохирурга, больничный лист он мог открыть в том числе и на этом обследовании. Но если он этого не сделал, на основании заключения нейрохирурга, где обозначен диагноз и указаны показания к операции, можете обратиться за открытием больничного листа к неврологу, а то даже и к терапевту.

Если ваше заболевание само по себе не подразумевает утрату трудоспособности, то до поступления в стационар — оформить больничный лист не получится. Необходимость сдачи анализов не дает права открытия больничного листа.

Условия выдачи листков нетрудоспособности утверждены Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н. В пункте 1 данных условий указано, что такие листки выдаются «по результатам проведения экспертизы временной нетрудоспособности в связи с заболеваниями, травмами, отравлениями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, лечением в санаторно-курортных организациях, при необходимости ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, на время протезирования в стационарных условиях, в связи с беременностью и родами, при усыновлении ребенка...». То есть сама по себе необходимость предоперационного обследования в качестве основания выдачи листка нетрудоспособности не указана. Но заболевание, или травма, в связи с которыми потребовалась операция, могут быть основаниями для выдачи больничного листка, если они влекут нетрудоспособность.