Вопрос по мобилизации: мой брат мл.сержант, возраст 40 лет, пришла повестка, хотя везде написано "В первую

Вопрос по мобилизации: мой брат мл.сержант, возраст 40 лет, пришла повестка, хотя везде написано «В первую очередь подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане 1-го разряда, что под собой подразумевает В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВОЗРАСТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ: для рядовых и сержантского состава — до 35 лет» , правомерно ли это и если нет могу ли я как-то опротестовать повестку

Уточнение от клиента
Он 1-го разряда! Как мне опротестовать, куда писать?
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вручение ему повестки не правомерно и Ваш брат не подлежит призыву по мобилизации.

У него в военном билете стоит 1 разряд?

Он Вы вправе обжаловать действия военкомата по вручению ему повесток или призывной комиссии о принятии в отношении него решения о призыве, основываясь на том, что был нарушен порядок и очередность призыва.

Так по смыслу, постановления  Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

14. В случае не возможности призыва граждан, приписанных к воинским частям (специальным формированиям), осуществляется призыв граждан, не имеющих мобилизационных предписаний, и направление их в воинские части (специальные формирования) в целях их полного укомплектования до штатов военного времени.

В этой связи Вам нужно учитывать следующее.

В первую очередь призыву подлежат граждане, находящие в мобилизационном резерве — под которым  понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Указанной категории лиц, как раз и выдается мобилизационное предписание.

Более того, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определен предельный возраст пребывания в запасе — где для состава солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, имеющим 1 разряд (которые проходили военную службу) предельный возраст установлен в 35 лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

В этой связи в силу п. 3 названной статьи

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

В отношении него должно было быть принято решение об исключении из состава запаса и снятия его с воинского учета.

Поскольку он в запасе не состоит то в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

его не могут призвать на военную службу по мобилизации.

Он 1-го разряда! Как мне опротестовать, куда писать?

 Подаете жалобу вышестоящую призывную комиссию, также Вы вправе обратиться с административным иском в районный суд по месту Вашего жительства.

И обратиться можно на горячую линию МО РФ по тел. 112