Здравствуйте скажите как быть если пришли на работу сотрудники военкомата и полиции и пытаются мне вручить

Здравствуйте скажите как быть если пришли на работу сотрудники военкомата и полиции и пытаются мне вручить под роспись её,но я не хочу её подписывать ,так как не служил и категория" В" у меня, или пытаюся увезти в военкомат, но я никаких документов подписывать не собираюсь, абсолютно никаких, могут ли они привезти в военкомат и включить меня в список для отправки на сборочный пункт? Могут ли что то мне сделать если я ничего не подписываю и как себя вести в такой ситуации ,т.к. беспрредел творится ... ??? Плюс насколько я знаю с 2010 все военкомат упразднены и не являются гос.учереждениями,тобишь они сейчас ЧВК. И В ОФЕРТАХ УЧАВСТВОВАТЬ НЕ ХОЧУ

, сергей, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Порядок вручения повестки для явки в Военкомат установлен в ст.31 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе». Повестку вручить должны непосредственно в руки под подпись. Если имеются основания по которым вы не подлежите призыву по мобилизации, но сотрудники военкомата пытаются вручить повестку любыми способами, то вы вправе обратиться за защитой своих прав в правоохранительные органы в том числе с жалобой в Прокуратуру.

В силу части 2 ст.17 Федерального Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежать все граждане РФ находящиеся в запасе и не имеющие оснований для отсрочки от мобилизации. Основания дающие право на отсрочку от мобилизации приведены в ст.18 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Так же ст.21 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» установлена обязанность явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Действия сотрудников военкомата, правомерны. Кроме того при уклонении от явки по повестке возможно привлечение к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.

В силу внесенных в УК РФ изменений, на сегодняшний день возбуждено 1 уголовное дело о привлечении к ответственности за уклонение от призыва по ч.1 ст.328 УК РФ.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

●     Повестка может быть вручена только по месту жительства, работы или учебы (п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Местом жительства является в т.ч. фактическое место жительства.

●     Повестка может быть вручена только работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

●     Повестку должны вручить Вам лично в руки при предъявлении Вами документа, удостоверяющего личность. Вручение повестки через других лиц не предусмотрено, она не будет считаться врученной.

Уголовной ответственности не будет, максимум будет административная по ст. 21.5 КоАП РФ (штра от 500р до 3000р)