Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте скажите как быть если пришли на работу сотрудники военкомата и полиции и пытаются мне вручить

Здравствуйте скажите как быть если пришли на работу сотрудники военкомата и полиции и пытаются мне вручить под роспись её,но я не хочу её подписывать ,так как не служил и категория" В" у меня, или пытаюся увезти в военкомат, но я никаких документов подписывать не собираюсь, абсолютно никаких, могут ли они привезти в военкомат и включить меня в список для отправки на сборочный пункт? Могут ли что то мне сделать если я ничего не подписываю и как себя вести в такой ситуации ,т.к. беспрредел творится ... ??? Плюс насколько я знаю с 2010 все военкомат упразднены и не являются гос.учереждениями,тобишь они сейчас ЧВК. И В ОФЕРТАХ УЧАВСТВОВАТЬ НЕ ХОЧУ

Показать полностью
, сергей, г. Владивосток
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Порядок вручения повестки для явки в Военкомат установлен в ст.31 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе». Повестку вручить должны непосредственно в руки под подпись. Если имеются основания по которым вы не подлежите призыву по мобилизации, но сотрудники военкомата пытаются вручить повестку любыми способами, то вы вправе обратиться за защитой своих прав в правоохранительные органы в том числе с жалобой в Прокуратуру.

0
0
0
0

В силу части 2 ст.17 Федерального Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежать все граждане РФ находящиеся в запасе и не имеющие оснований для отсрочки от мобилизации. Основания дающие право на отсрочку от мобилизации приведены в ст.18 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Так же ст.21 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» установлена обязанность явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Действия сотрудников военкомата, правомерны. Кроме того при уклонении от явки по повестке возможно привлечение к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.

В силу внесенных в УК РФ изменений, на сегодняшний день возбуждено 1 уголовное дело о привлечении к ответственности за уклонение от призыва по ч.1 ст.328 УК РФ.

0
0
0
0
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

●     Повестка может быть вручена только по месту жительства, работы или учебы (п. 2 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Местом жительства является в т.ч. фактическое место жительства.

●     Повестка может быть вручена только работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

●     Повестку должны вручить Вам лично в руки при предъявлении Вами документа, удостоверяющего личность. Вручение повестки через других лиц не предусмотрено, она не будет считаться врученной. 

Уголовной ответственности не будет, максимум будет административная по ст. 21.5 КоАП РФ (штра от 500р до 3000р)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте скажите пожалуйста если у мужа нет паспорта можно мне без него подать на развод
Здравствуйте скажите пожалуйста если у мужа нет паспорта можно мне без него подать на развод . детей нет имущество нет.
, вопрос №3519293, Елена, г. Санкт-Петербург
Военное право
То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
Вопрос о получении категории годности к службе в армии В. Мой сын, 20.01.2003 г.р., имеет заболевание «I10 Гипертоническая болезнь I ст., контролируемая, риск 2». Диагноз гипертонической болезни подтвержден: обследованием в стационарных условиях (в ФГБУ «Центральная клиническая больюща с поликлиникой» Управления делами Президента РФ: 15-19.10.2020 г, 25-29.11.2019 г., 08-12.04.2019 г.); результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение 3 лет (с 29.11.2019 г. в ФГБУ «Поликлиника № 4» УДП РФ (детское отделение), по достижении 18 лет - с 23.03.2021 в ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УДП РФ); неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления (29.09.2022, 29.03.2021, 16.10.2020, 26.11.2019, 11.04.2019). Во время учебы в 11 классе (весна 2020) в военкомат вставать на учет сын с классом не ходил, так как услышал, что во время ковидных ограничений ходить в военкомат вроде бы было не обязательным. Далее поступил в вуз, но отчислился в декабре 2020 г. Окончил школу в 2020 г., на момент осеннего призыва 2020 г. ему еще не было 18 лет. Поэтому справку с места учебы в первом вузе не брал. Призывы: Весна 2021 г. – пришел сам, в июне, так как ждал повестку, но она так и не пришла. Уже в военкомате узнал, что на учете состоит – выдали приписное свидетельство от 25.03.2020, т.е. категория (А) была поставлена заочно во время обучения в школе, на МО сына не вызывали. К июлю 2021 были собраны все справки, предъявлены меддокументы про ГБ, оформлена карта медицинского освидетельствования гражданина – но так как медкомиссия закончила свою работу, сказали пройти специалистов в медучреждении, где прикреплен для наблюдения. Все специалисты были пройдены, и эта карта заполненная была сдана в комиссариат. На листе МО была и запись терапевта - диагноз ГБ. В военкомате лист взяли, сказали приходить в осенний призыв. Далее поступил в вуз во второй раз, взял справку с места учебы. Во время осеннего призыва 2021 года пришел по повестке (в 2020/2021 уч. году повестки не приходили): проходил медосвидетельствование, общался с врачом мед.комиссии – он написал направление на обследование, но не выдал на руки. Так и не понял, есть ли в деле прошлый, оформленный в поликлинике, где прикреплен, лист МО. По справкам: дважды приносил выписку из поликлиники (потребовалась не со штампом, а с круглой печатью медучреждения), дважды приносил справку с места учебы, после сдачи всех справок и выписок снова сказали приходить в январе. В январе сказали, что медкомиссия теперь не работает, приходить весной. Весенний призыв 2022: пришел по повестке со справками по списку, опять меддокументами. Далее назначили день явки, в назначенный день сидел в кабинете, где указали ждать, но медкомиссия не вызвала и закончила работу, пока ждал. С большим трудом удалось выяснить, что МО не полагается, так как учится, что сначала надо отказаться от отсрочки, а если отказаться, то уже навсегда. Подали заявление в военкомат (на имя военкома) с просьбой направить на МО и, в случае необходимости, направить на медобследование в мед.организацию для определения категории годности к военной службе. Был получен ответ – для решения вопроса явиться в осенний призыв с паспортом и приписным свид-вом. Летом перепоступил уже в третий вуз, из нового справку не приносил. В осенний призыв 2022 пришла повестка с указанием, что сын уклоняется. Явился с свежими и прошлым меддокументами, с прошлым заявлением и ответом на него, а также с новым заявлением о приобщении мед. документов к личному делу, внесении в лист МО данных из них и основного диагноза, установлении категории В по статье 43 в (на имя военкома районного комиссариата, врача, руководящего работой комиссии, в военкомат Москвы (для информации без приложений)). Заявление зарегистрировал, передал с комплектом копий меддокументов. Прошел МО снова, где показывал меддокументы из вторго комплекта копий и оригиналы. Отвечал также на вопросы про учебу. В тот же день на призывной комиссии сначала сказали, что он не студент, сейчас призовут, а потом – что студент, поэтому дают отсрочку, а категорию не поменяют. Сказали явиться в декабре с паспортом и приписным, чтобы оформить отсрочку. При этом устно упоминалось, что учеба не первая, так как спрашивали, почему опять на 1 курсе. При этом повестку не подписывал и не отдавал, ее не спрашивали. Как теперь поступить? Идти с приписным для оформления отсрочки? Как выглядит это оформление? Могут ли вместо оформления отсрочки указать на то, что справка уже не дает право на отсрочку, и призвать без повторного МО? Надо ли подавать жалобу на решение призывной комиссии (самого решения еще не видели)? То есть сначала как-то ознакомиться и потом подать жалобу?
, вопрос №3518983, Белян Зоя Александровна, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Муж не служил пришла повестка, у него остегматизм обоих глаз, после мед комиссии сказали годен категория Б3, у
Муж не служил пришла повестка, у него остегматизм обоих глаз, после мед комиссии сказали годен категория Б3, у нас ипотека и кредит и месяц назад я родила, как с таким диагнозом взяли он и так еле видит , каждый год меняем очки
, вопрос №3518676, Алеся, г. Москва
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, куда надо сдавать технический паспорт?
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, куда надо сдавать технический паспорт ? И технический план , в бти ? Или в другое место
, вопрос №3518498, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
А не проще было бы эту посылку просто отослать назад если ее не забрали?
Добрый день. Мне в начале ноября поступил звонок с навязчивыми предложениями приобретения товаров, так как у меня собрались какие то бонусы от приобретения различных товаров. Из всего перечня бонусных акций я выбрала духи за 4.500. Никаких договоров я не подписывала и ни на что не давала согласие. Мне сказали что духи надо забрать в течении недели. На тот момент деньги у меня еще были. Но прошло более двух недель и была тишина по поводу этой поставки. Потом мне позвонили, когда я находилась в другом городе и сказали, что срочно нужно забрать посылку. Это было как снег на голову. Я была в Москве на тот момент и посылку мне по приезду выкупать было уже не за что. Кроме того, звонками затерроризировали всех сотрудников на работе ! И еще один факт - я узнала не из одного источника, что товар не отвечает своему качеству за эти деньги, да и зарплаты у меня не предвидется в ближайшее время - недели две или три. ВСЕ ОДИН К ОДНОМУ. Звонки продолжаются. Мне угрожают судом.......За что ? Сегодня мне сообщили сотрудники с моего бывшего места работы. А не проще было бы эту посылку просто отослать назад если ее не забрали ? На почте всегда раньше предупреждали об отправке назад в случае не получения ее вовремя. ПРОШУ ВАС написать, как мне быть в этой ситуации. БЛАГОДАРЮ ВАС
, вопрос №3518449, Людмила, пгт. Нахабино
Дата обновления страницы 06.10.2022