Имеем ли мы право на данный момент уехать в другой российский город?

Добрый день.

Молодой человек не получил повестку. Не пересекал порог военкомата и не был мобилизирован.

Имеем ли мы право на данный момент уехать в другой российский город?

Уточнение от клиента
Повестку приносили домой, но его не было. Он ее не видел и соответственно нигде не расписывался. Имеем ли право уехать сейчас в Москвы в Спб?
, Алена, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация на платной основе

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена.

Важно отличать призыв на срочную службу от призыва по мобилизации, т.к. этим призывам подлежат разные категории граждан.

Согласно п. 2 ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Состав лиц, находящихся в запасе определяется ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 52. Зачисление в запас

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Т.е. это лица уже исполнившие свой долг, либо освобожденные от него по состоянию здоровья, уволенные со службы, прошедшие подготовку в военных ВУЗах или на военных кафедрах (военных учебных центрах) и иные, указанные в данной статье.

Все данные лица — состоят на воинском учете как мобилизационный людской резерв или ресурс.

Ст. 53 указанного ФЗ предусматривает случаи снятия с учета: по достижению возраста или при признании негодным.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Также добавлю, что согласно п. 4 вышеуказанной ст. 17:

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Т.е. если молодой человек не входит в указанный перечень лиц, находящихся в запасе, а подлежит призыву на срочную службу, то призыву по мобилизации он не полжежит.

Продолжу.

Повестку приносили домой, но его не было. Молодой человек не получил повестку. Не пересекал порог военкомата и не был мобилизирован. Имеем ли мы право на данный момент уехать в другой российский город?

 Т.е. Важно понимать о какой повестке (на срочную службу или по мобилизации) идет речь.

Согласно п. 2 ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

2. Гражданам, состоящим на воинском учете,с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Пока под запретом выезда с места жительства понимается — запрет выезда из РФ.

Приказ военного комиссариата по г.Москве (прилагается) — также не содержит запрета на выезд из Москвы и МО.

Т.е. Вы можете беспрепятственно выехать в другой город РФ, в т.ч. из Москвы в СПб.