Сейчас проходя пагран контроль, при частичной мобилизации, могут ли возникнуть проблемы?

Если получили направление в военный комиссариат, но не явились . Сейчас проходя пагран контроль , при частичной мобилизации, могут ли возникнуть проблемы ?

  • image
    .jpg
, Мой Йота, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На текущий момент границы не закрыты.

Однако, согласно ст. 15 ФЗ о порядке выезда из страны основанием для отказа в пересечение границы указан призыв на военную службу.

Весть вопрос в том, получали ли вы повестку и есть ли у вас мобилизационное предписание.

Если ответ положительный, то могут и не выпустить.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Между пограничными войсками ФСБ РФ и военкоматами МО РФ налажен обмен данными по лицам, подлежащим мобилизации. Часть граждан, пытавшихся покинуть страну, из нее не выпускается, им вручаются  письменное уведомление о причинах невозможности выезда. В уведомлении идет ссылка на ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» согласно которой, гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В вашем случае врученное уведомление означает, что гражданину надлежит встать на воинский учет. То есть он в настоящее время не находится на воинском учете и не подлежит мобилизации в силу ст. 17 указанного закона

призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

И вот тут возникает вопрос — сколько лет лицу, которому вручено уведомление? Проходил ли он службу в армии? Есть ли военный билет? И почему его вызывает военкомат?

Между пограничными войсками ФСБ РФ и военкоматами МО РФ

 Не говорите того, чего нет в действительности. Такое взаимодействие не налажено.

Существует общее взаимодействие между Министерством обороны РФ и ФСБ России, но информационного обмена непосредственно между пограничными Управлениями ФСБ (у нас нет пограничных войск) и военкоматами — нет.

Информация с пунктах пропуска о лицах, выезжающих или пытавшихся выехать за пределы РФ в военкоматы не передается.

А ограничения на выезд накладываются централизовано через департамент пограничного контроля ПС ФСБ России.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время, выезд за пределы РФ ограничен.

Исключение составляют только случаи выезда лиц, снятых с воинского учета, а также тех кто получил письменное разрешение военного комиссариата.

Вы состоите на воинском учете, что не освобождает Вас от ограничений, накладываемых в связи с объявленной мобилизацией.

В настоящее время, границы для выезда граждан, стоящих на воинском учете перекрыты, а пограничная служба ФСБ России вручает письменное уведомление о причинах невозможности выезда.

Данные причины основаны на том, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

В свою очередь, пограничная служба основываясь на п. 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

устанавливает ограничения на выезд из страны

36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.

Пример уведомления, которое ему будет вручено во вложении.

получили направление в военный комиссариат, но не явились .

 Данный документ свидетельствует о том, что Вы должны встать на воинский учет по месту Вашего жительства.

Перед постановкой на учет Вы должны были предварительно сняться с воинского учета по прежнему месту жительства.