8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Но вчера, 24.09, администрация кладбища сообщила, что одна из стел упала

Здравствуйте, меня зовут Луиза. У меня следующая ситуация: 14 сентября фирма-изготовитель и по совместительству - установщик надмогильного сооружения приступила к финальному этапу установки памятника на могиле родственников: установке стел, креста, столба и цветника. Основание, плитка и ограда были установлены этой же фирмой неделей ранее. Я присутствовал при установке финальной части памятника(но не осуществлял фото/видеофиксацию), после установки подписал акт приема-передачи работ, так как на первый взгляд работа была выполнена качественно, и оплачен остаток суммы по договору. Но вчера, 24.09, администрация кладбища сообщила, что одна из стел упала. Сегодня 25.09, я прибыл на кладбище где действительно одна из нескольких стел упала, разлетевшись на куски, повредила ограду и вероятно - плитку (чтобы знать про последнюю точно, необходимо убирать осколки). Я сделал фото и видеофиксацию всех повреждений, и отправил эти файлы в администрацию кладбища и в фирму-изготовителя. Внешних повреждений стелы по типу удара тупым предметом мной замечено не было, наоборот, было похоже, что она просто оторвалась вместе с фиксирующим прутом и упала. Первоначальной реакцией фирмы было слово "вандализм", хотя администрация кладбища говорит, что на их памяти это будет первым подобным случаем, и что они обходят кладбище с проверкой по несколько раз в день. Из последнего, кстати, следует, что стела упала не более чем пару дней назад. На данный момент я, фирма-изготовитель и администрация кладбища планируем встретиться на кладбище для осмотра места происшествия и принятия решения о дальнейших действиях. У меня следующие вопросы: 1) Если фирма-изготовитель признает, что вина за некачественную установку - их, и безвозмездно изготовит стелу, установит ее и исправит все остальные недостатки - тогда все прекрасно, вопрос закрыт. Но ведь и возможен вариант, что изготовитель будет упирать на вандализм, так как "стела тяжелая и сама бы не упала". В таком случае возместить убытки за дорогой памятник мне будут обязаны вандалы, которых весьма вероятно никогда не найдут. Поэтому вопрос - есть ли какая-нибудь статья закона, защищающая мои права в данном случае, и возможно ли мне сослаться на ст.29 закона "О защите прав потребителей", так как проделанная работа была выполнена некачественно. 2) В договоре с фирмой-изготовителем есть пункт о двухлетней гарантии на установку сооружения, но она распространяется только на монтаж, что, как я предполагаю, не включает изготовление разрушенной стелы. Как мне вести диалог, чтобы фирма, не правильно выполнившая установку, изготовила эту стелу безвозмездно? 3) Возможно ли провести независимую произошедшего на случай, если изготовитель будет упирать на вандализм, а кладбищенские и я – на некачественную установку? Если возможно – поясните, пожалуйста, как это организовать.

Заранее благодарю за обратную связь

Показать полностью
, Луиза, г. Москва
Евгений Завьялов
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Луиза!

Действительно указанная работа по установке стеллы подпадает под ФЗ «О защите прав потребителей».

В вашем вопросе важно установить по какой причине упала стелла, если в следствие некачественной установки — то вина полностью лежит на фирме-изготовителе. Возможно провести независимую экспертизу, чтобы эксперт установил по какой причине произошло падение (к примеру некачественный монтаж). В любом случае — учитывая ФЗ «О защите прав потребителей» не вы должны доказывать, что работы были проведены качественно, а сторона которая виновата в этом. 

0
0
0
0
Луиза
Луиза
Клиент, г. Москва
Я как раз и задала вопрос — как мне провести независимую экспертизу, в какую организацию обратиться? Я пока не получила ответа на этот вопрос

Вам нужно привлечь независимого эксперта, нужно обзвонить экспертные организации, для поиска эксперта юрист вам не поможет.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Луиза.

1) Если фирма-изготовитель признает, что вина за некачественную установку — их, и безвозмездно изготовит стелу, установит ее и исправит все остальные недостатки — тогда все прекрасно, вопрос закрыт. Но ведь и возможен вариант, что изготовитель будет упирать на вандализм, так как «стела тяжелая и сама бы не упала». В таком случае возместить убытки за дорогой памятник мне будут обязаны вандалы, которых весьма вероятно никогда не найдут. Поэтому вопрос — есть ли какая-нибудь статья закона, защищающая мои права в данном случае, и возможно ли мне сослаться на ст.29 закона «О защите прав потребителей», так как проделанная работа была выполнена некачественно.

 В настоящий момент не ясно, кто именно виновен в произошедшем. 

Вандалы или изготовитель.

Я сделал фото и видеофиксацию всех повреждений, и отправил эти файлы в администрацию кладбища и в фирму-изготовителя. Внешних повреждений стелы по типу удара тупым предметом мной замечено не было, наоборот, было похоже, что она просто оторвалась вместе с фиксирующим прутом и упала.

 Пока  не понятно. Возможно правы вы, а возможно действительно имел место удар.

Соседние могилы были повреждены?

0
0
0
0
Луиза
Луиза
Клиент, г. Москва
Нет, соседние могилы повреждены не были

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 

 
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

По общему правилу, виновный должен компенсировать ущерб. Не исключено, что имел место преступный умысел, то есть целенаправленно повредили именно памятник вашего родственника.

Поэтому, когда будут проводить осмотр, проследите, чтоб изъяли образцы памятника и потом назначили экспертизу.  Правда тут может быть волокита. Вандализм достаточно редкая статья и экспертизы по ней возбуждают очень редко.

Также вы можете самостоятельно ее провести.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Старосты неоднократно заходили в комнату и видели много раз светодиодную ленту, но ничего не говорили, и не было никаких предупреждений
Прлизошла такая ситуация. Лента принадлежит мне, но никого из комнаты не оповестили, что её нельзя вешать в комнате. Старосты неоднократно заходили в комнату и видели много раз светодиодную ленту, но ничего не говорили, и не было никаких предупреждений. Так же хочу подметить, что хоть она и весела на стене, но она не была подключена в розетку и мы ее очень давно не включали, поэтому она не представляла опасности для окружающих. Недавно нам сказали чтобы её сняли, мы её сразу же убрали, но по истечении времени попросили написать объяснительную.
, вопрос №4056640, Анастасия Кузнецова, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, пришло исполнительное производство за ЖКХ, арестовали карты с адреса где я прописан но уже долгое время не проживаю
Здравствуйте, пришло исполнительное производство за ЖКХ, арестовали карты с адреса где я прописан но уже долгое время не проживаю. Что-то можно сделать с этим?
, вопрос №4055418, Дмитрий, г. Новосибирск
Все
Что будет с виновником ДТП?
Здравсвуйте. Оставил машину на парковке и ушёл лечить зубы. Когда вышел увидел, что на бампере содрана краска. Потом увидел бумажку, в которой был указан номер машины и номер свидетеля, до свидетеля не дозвонился. Виновника ДТП соответственно нет на месте. У меня есть регистратор и там можно увидеть время когда я припарковался и когда вернулся соответственно, но регистратор не пишет постоянно, потому что надо подключать, чтобы постоянно писал. В итоге что будет с этим водителем, который скрылся с ДТП? Я вызвал ГАИ через 112, объяснил ситуацию.
, вопрос №4055085, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки
В городе Краснодаре, в магазине Hoff, я купил офисное кресло, с завяленной максимальной нагрузкой в 130 кг (мой вес 110 кг) и гарантией в 24 месяца. Через 9 месяцев у кресла отломилась спинка. Я очередной раз сел на кресло, принял положение полусидя-полулёжа, спинка не выдержала и отломилась на месте крепления к сидению. Я обратился по номеру поддержки на сайте, у меня попросили фото (прикрепил его к этому сообщению) и через несколько дней мне сообщили, что они дистанционно выяснили, что в ходе эксплуатации (тут согласен, действительно я им пользовался), было произведено чрезмерное механическое воздействие (напрочь отказались говорить какое именно, но выходит, что от моей спины на спинку кресла) и поэтому этот случай не только не является заводским браком, но и даже не является гарантийным! Гарантийный ремонт, в таком случае, не положен, как и обмен или возврат! Моё обращение из личного кабинета, в одностороннем порядке, они закрыли сразу же после звонка. При повторном обращении сказали, что это их окончательное решение, пересмотру дело не подлежит, но если я вдруг не согласен, то пусть ищу и заказываю экспертизу самостоятельно где хочу, но только не у них. Но, с другой стороны, сторонняя экспертиза же тоже прийдёт к выводу, что была чрезмерная нагрузка на спинку кресла и поэтому она сломалась. Другое дело, что заявленный вес в 130 кг не был превышен, да и не на саму же спинку я садился, да ещё и произошло это спустя долгое время после покупки... Моё личное предложение, что пластиковая изогнутая спинка, которая своей же изогнутой частью крепится к сидению, просто износилась из-за частого использования. В общем, я не знаю, что мне теперь делать, очень нужен Ваш совет.
, вопрос №4054632, Георгий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.09.2022