Здравствуйте, если моему отцу не вручили повестку но передали что его искал военкомат то это считается уклонением?

Здравствуйте, если моему отцу не вручили повестку но передали что его искал военкомат то это считается уклонением? Как то наказывается ?(речь идет о мобилизации в данный момент)

, Александра, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультации на платной основе

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет

Согласно ст. 31 ФЗ О военной службе

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Звонок не считается таким уведомлением и никак не наказывается.