Здравствуйте Лариса.
в моей организации сокращается отдел закупок, это функция передается в нашу материнскую компанию и сотрудников переводят. Я не хочу переходить в ту организацию, если мой работодатель не предложит мне место на старом предприятии, будет ли это считаться сокращением из за сокращения должности?
Здесь все зависит от того, какое мероприятие проводит Ваш работодатель.
Если речь вести о сокращении, и он проводит именно сокращение, то он обязан предоставить Вам имеющие у него вакансии.
Если речь идет об увольнении по сокращению, здесь порядок регулируется статьями:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации -https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Также закон предусматривает право преимущественного оставления на работе, это статья ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Многое будет зависит от формулировки такого решения.
1. Работодатель может пойти по такому пути. Всех работников (Вас в том числе) уволить в порядке перевода согласно их заявления в другую организацию. Потом уже отдел упразднить, изменив структуру организации. В этом случае никакого сокращения штатов или численности работников не будет.
2. Работодатель может в порядке перевода уволить только часть работников. В этом случае оставшиеся работников надо будет увольнять по сокращению штатов, соблюдая всю процедуру сокращения, включая предложение всех вакансий.
ТК РФ Статья 180.