Я не хочу переходить в ту организацию, если мой работодатель не предложит мне место на старом предприятии, будет ли это считаться сокращением из за сокращения должности?

Добрый вечер, в моей организации сокращается отдел закупок, это функция передается в нашу материнскую компанию и сотрудников переводят. Я не хочу переходить в ту организацию, если мой работодатель не предложит мне место на старом предприятии, будет ли это считаться сокращением из за сокращения должности?

, Лариса, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для квалифицированного ответа на данный вопрос, надо знать какое решение принято у вас на предприятии по данному поводу. Желательно это решение прикрепить.

Лариса
Клиент, г. Москва
Официальное решение пока не принято

Многое будет зависит от формулировки такого решения.

1. Работодатель может пойти по такому пути. Всех работников (Вас в том числе) уволить в порядке перевода согласно их заявления в другую организацию. Потом уже отдел упразднить, изменив структуру организации. В этом случае никакого сокращения штатов или численности работников не будет.

2. Работодатель может в порядке перевода уволить только часть работников. В этом случае оставшиеся работников надо будет увольнять по сокращению штатов, соблюдая всю процедуру сокращения, включая предложение всех вакансий.

ТК РФ Статья 180.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

в моей организации сокращается отдел закупок, это функция передается в нашу материнскую компанию и сотрудников переводят. Я не хочу переходить в ту организацию, если мой работодатель не предложит мне место на старом предприятии, будет ли это считаться сокращением из за сокращения должности?

Здесь все зависит от того, какое мероприятие проводит Ваш работодатель.

Если речь вести о сокращении, и он проводит именно сокращение, то он обязан предоставить Вам имеющие у него вакансии.

Если речь идет об увольнении по сокращению, здесь порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации -https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также закон предусматривает  право преимущественного оставления на работе, это статья ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Но если речь идет о переводе с работодателем в другую местность, здесь порядок совсем иной.

Законом предусмотрен порядок касающийся перевода на работу в другую местность вместе с работодателем, он направляет уведомление с предложением о переводе с работодателем в другую местность, при этом никаких сроков направления  такого уведомления нет.

Если работник отказывается от такого перевода увольняете его по статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Т.е. когда работодатель  уходит из одной местности в другую, и  при этом он может предоставить работникам работу в другой местности,  и предлагается перевод в другую местность вместе с работодателем. работник либо соглашается, либо в случае отказа увольняется по п. 9 ст. 77 ТК РФ, и никаких для этого порядка сроков уведомления работников нет, т.е. работодатель определяет дату с которой должен осуществляться такой перевод и до нее уведомляет об этом работников, выше я все необходимые формы приложил, трудовым законодательством не регламентирован  срок уведомления работников в такой ситуации.

Если работник соглашается, с ним оформляется дополнительное соглашение о его переводе к трудовому договору, выносится приказ, с которым работника знакомят под роспись, и он продолжает осуществлять трудовую деятельность вместе с работодателем в другой местности.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в другую местность вместе с работодателем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/244

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Если же работодатель не проводит сокращение, и не предлагает перевод в другую местность,  но при этмо желает расторгнуть с Вами отношения, и Вы понимаете это и не против, не увольняйтесь по собственному желанию, а предложите ему вариант увольнения по соглашению сторон в таком случае, с выплатой Вам дополнительной компенсации в размере нескольких оакладов.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого Соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.