И возможно ли потом вернуть родительские права?

Добрый день. Я состою в браке, имеется новорождённый ребёнок (две недели). Возможно ли провести процедуру развода, чтобы ребенок остался с отцом по обоюдному согласию? Лишится при этом мать родительских прав? Будет ли данный факт отсрочкой от мобилизации (в соответствии с пунктом 4 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")? И возможно ли потом вернуть родительские права?

, ОЛЕГ, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно ставить вопрос о лишении родительских прав или определении места жительства ребенка.

При том что ребенку 2 недели вряд ли епе лишат родительских прав. Надо время чтобы она доказала что она плохая мать и ребенок ей не нужен. Тогда папа может просить суд лишить ее родительских прав. И такие дела конечно идут в судах долго

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).