Имея гражданство Турции, здесь находясь на воинском учете временно не годен, если покинуть сейчас Россию

Имея гражданство Турции, здесь находясь на воинском учете временно не годен ,если покинуть сейчас Россию, уехать в Турцию на срок более 6 месяцев, какие могут быть проблемы при возвращение В Россию,в период мобилизации, повестка не приходила

, Elmira, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

на текущей момент никакой ответственности нет.

Максимум может грозить административная ответственность по ст. 21.5 коап рф (штраф от 500 до 3000 руб.).

И то пока повестки вы не получали и ее не будет.

Elmira
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так поняла пугают уголовным делом, привыезде точно проблем не будут

Пока пугают.

Ответственности на сегодня уголовной нет

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Раз вы состоите на воинском учете, с указанной категорией, то можете попасть под призыв по мобилизации. Согласно ст. 17 призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно ст. 21  ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Таким образом, для того, чтобы покинуть РФ, вам следует обратиться в военкомат для получения письменного разрешения. А если планируете выезд на срок более 6 месяцев, то и сняться с воинского учета. Согласно п. 50  постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» гражданин РФ обязан

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

В настоящее время имеются факты, что граждан, состоящих в запасе, не пропускает пограничная служба ФСБ. У пограничников имеются общие базы с военкоматами, там проверяют наличие учета и вручают письменное уведомление о причинах невозможности выезда. В уведомлении идет ссылка на ст. 21 закона о мобилизации, которую я указал выше.

Если снимитесь с воинского учета и получите разрешение на выезд, то проблем с возвращением быть не должно. Не забудьте встать на учет не менее чем за 2 недели после прибытия.