Возможно ли подать заявления на АГС (альтернативную гражданскую службу) при мобилизации?

, Виктор Киль, г. Новосибирск

Здравствуйте

на АГС могут подать только призывники не зачисленные в запас

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об альтернативной гражданской службе»

Статья 3. Граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу

1. На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»), принято соответствующее решение.

Виктор Киль
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. А, что на счет Ст. 59.3 Конституции РФ?

Увы, но специальная норма говорит об отсутствии возможности пройти АГС.

Это пробел в законодательстве.

суды не дадут пройти АГС несмотря на наличии в Конституции такого права. Но безусловно это поможет потянуть немного время.