Купили автомобиль в ноябре покупали быстро так как у ребенка был перелом позвоночника, через пару дней

Купили автомобиль в ноябре покупали быстро так как у ребенка был перелом позвоночника ,через пару дней поехали оформлять окозалось что на ней долг в стоимость автомобиля ,писали заявление в полицию о машецничестве все это шло около пол года только узнали что в декабре умер хозяин авто долги его списали поехали ставить машину а нам отказали сказали связываться с родственниками и упрашивать чтоб они вступили в наследство ,но не факт что они вступят и потом машину нам отпишут ,что нам делать уже просто не знаем

, Елена, городок. Хабаровск-43
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если родственники вступят в наследство, то 1) в наследство они вступят в т.ч. и на долги умершего (они входят в состав наследства (наследственную массу) и 2) Автомобиль юридически будет принадлежать наследникам и не факт, что они так просто захотят с ним «расстаться»..

Если у Вас имеется ДКП, оформленный при жизни умершего — то этот договор действителен и ТС никак не подлежит включению ни в какую в наследственную массу. Подавайте пакет документов на регистрацию, в случае отказа в регистрационных действиях — просите оформить отказ письменно — его легко будет оспорить, т… к. переход права собственности состоялся на основании сделки (ДКП) — ранее даты смерти продавца и ВНЕ зависимости от регистрационных действий (есть разъяснения Верховного суда на этот счёт)… Хотя в целом — надо конечно посмотреть — какие именно Постановления выносил Пристав, т.е. был ли договор действителен на дату его заключения и т.д. В любом случае — Вы сможете признать своё право собственности на ТС в суде — как «добросовестный приобретатель» с т. зрения Гражданского кодекса РФ — собственно этим и рекомендую заняться..