Здравствуйте. Отвечу на оба ваших вопроса по порядку.
**При разводе** — муж не может претендовать на машину, купленную на подаренные лично вам деньги. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Поскольку вы приобрели автомобиль на подаренные средства, он считается вашим личным имуществом. Для надёжности желательно иметь доказательства: договор дарения денег, выписки со счетов.
**При смерти мужа** — его дети от других отношений не смогут претендовать на этот автомобиль напрямую. Дети наследуют только имущество отца, а машина принадлежит лично вам. Однако если автомобиль — ваша личная собственность, он не входит в наследственную массу мужа. Исключение возможно, если бывший муж докажет, что участвовал в оплате машины своими средствами.