Маме 69 лет, онкология, вырезана почка, инвалидность не получала

В каких случаях возможно оформление постоянного ухода за матерью с точки зрения получения отсрочки от мобилизации. Маме 69 лет, онкология, вырезана почка, инвалидность не получала. Формально замужем, но живут и зарегистрированы в разных городах. Мне 39 лет.

, Иван, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А мужу сколько лет?

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте

В данном случае отсрочка возможна, с учетом того что муж в нетруспдоспобном возрасте (пенсионер).
 При наличии заключения МСЭ о необходимости ухода за ней.

Для этого нужно выполнение еще 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре)