Вопрос в том, предоставят ли мне такую отсрочку?

Здравствуйте

В 2020 году получил среднее-профессиональное образование и ушел служить в армию по призыву, в 2021 уволился по окончанию срока службы по призыву

Сейчас обучаюсь на высшее образование в государственном вузе, имеющем все лицензии по очно-заочной программе

24 февраля президент подписал указ, что студенты очной и очно-заочной формы получают отсрочку от мобилизации.

Вопрос в том, предоставят ли мне такую отсрочку? Ведь это образование для меня второе, но первое было средне-профессиональное

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам полагается отсрочка от призыва на том основании, что высшее образование Вы получаете впервые.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» предполагает, что отсрочка предоставляется в следующих случаях

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, поскольку среднее профессиональное и высшее образование, по смыслу ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ» это различные уровни образования, то Вы высшее образование получаете впервые, а следовательно имеете право на отсрочку.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Михаил
Клиент, г. Москва
Обязательно нужно уведомить военкомат справкой о прохождении обучения? Или это можно сделать на призывной комиссии, если вдруг придет повестка

Вам нужно дождаться повестки и явившись по ней предоставить справку.