Подлежу ли я частичной или полномерной мобилизации?

Здравствуйте.

Являюсь безработным.Ухаживаю за 84х летней бабушкой, оформлялся через пенсионный фонд. У бабушки 2 дочери, одна официально трудоустроена, вторая пенсионер (живёт в другом городе) Все члены семьи трудоустроены, но есть ещё внучка, ей 15 лет(пока учится в школе, но собирается трудоустраиваться). Подлежу ли я частичной или полномерной мобилизации?

, Александр, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

В ней в частности указано что

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

поэтому как видите, тут должны выполняться эти условия

Александр
Клиент, г. Липецк
Т.е. трудоустроенность остальных членов семьи значение не имеет? Важен сам факт их наличия?

Как видите да. Но тем не менее, это не лишает Вас права обратиться в военкомат письменно с просьбой при принятии решения в отношении Вас учесть этот факт