Какая ответственность за отказ во взятии повестки или моб предписания?

здравствуйте. сын заканчивает срочную службу..последний день 9 ноября стоит в журнале. ему потом обязательно посещать военкомат чтобы отметить в воен билете что он вышел на дембель? в течении какого срока он должен посетить военкомат? какая ответственность за неявку или просрочку явки? могут ли его сразу забрать-мобилизовать в этом военкомате или процедура такая что сначала дадут повестку и время на сборы? какая ответственность за отказ во взятии повестки или моб предписания? спасибо

Уточнение от клиента
как все советуют сейчас не заходить в военкомат… тк если порог переступил то ты уже военнослужащий и если захочешь уйти то это дезертирство. но я так понимаю это действует в случае если ты перед этим подписал повестку и пришел по ней или по моб предписанию? или он тоже может подпасть?
, Yana, г. Южно-Сахалинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

К сожалению, всё может сложиться по-другому. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. В первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью, только отслужившие срочники больше других подходят, а потому их могут и не опустить домой после прекращения срочной службы, а сразу мобилизовать. За отказ от получения повестки предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Yana
Клиент, г. Южно-Сахалинск
а сразу мобилизовать это как происходит? он вообще может из части не выйти? спасибо

Призванным тот кто в запасе становится после оформления документов в военкомате, не просто — зашёл в военкомат, а бывших срочников могут из части и не выпустить под разными предлогами, а потом всё кончится мобилизацией.