Дача ложных показаний в суде, порочащих честь и достоинство

Добрый день уважаемые юристы! Прошу помощи разобраться в одном вопросе.

(из решения суда по иску о переводе прав и обязанностей покупателя на участника общей долевой собственности)

"Из показателя свидетеля Ивановой Т.Г. в судебном заседании следует, что она получила заказное письмо от Стогниенко с предложением о продаже на почте, где в ее присутствии Чаплина О.С. (истец) спрашивала сотрудников почты от кого ей также поступило письмо, когда получила ответ, что от Стогниенко, получать письмо категорически отказалась. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что предусмотренная ст. 250 ГК РФ процедура извещения истца о предстоящем отчуждении доли Стогниенко была соблюдена."

Данный факт Иванова Т.Г. в суде подтвердила только словами. В деле нет никаких доказательств подтверждающих, что истец отказался на почте получать письмо. Это ложь. Ранее Иванова Т.Г. была ответчиком по делу о защите чести и достоинства и деловой репутации. Заявителем Была Чаплина. Иск Иванова произрала, сведения кот. она распространяла признаны судом не соответствующими действительности и она выплачивала компенсацию истцу.

Может ли истец подать на лжесвидетеля заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету или в гражданском порядке просить опровергнуть сведения, кот. порочат его честь. т.к. показания свидетеля Ивановой говорят о том, что истец уклонялся от получения уведомления по ст. 250 ГК РФ, о том что он злоупотреблял своим правом?

, Александр, г. Саратов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

То есть в соответствии с п.2 данное уведомление считается полученным.

За дачу заведомо ложных показаний, есть статья УК РФ, но на практике суды ее практически не применяют.

Привлекайте в порядке гражданского судопроизводства о опровержении ложных сведений.

С уважением, Олег.

Александр
Клиент, г. Саратов

тут имеется в виду письменное извещение о продаже доли ст. 250 ГК РФ п. 2

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если есть судебное решение, основанное на ложных показаниях свидетеля, то при наличии приговора суда, подтверждающего факт дачи заведомо ложных показаний, данное судебное решение можно будет пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

Подать заявление в полицию о совершении лицом, давших, как вы полагаете, заведомо ложные показания, можно. Дальше все будет зависеть от того, какое решение примет следователь по данному факту.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: "Может ли истец подать на лжесвидетеля заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету или в гражданском порядке просить опровергнуть сведения, кот. порочат его честь. т.к. показания свидетеля Ивановой говорят о том, что истец уклонялся от получения уведомления по ст. 250 ГК РФ, о том что он злоупотреблял своим правом?"

Заявление такое истец может подать, но положительного результата вряд ли будет. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1. УК РФ).

Из Вашего вопроса нельзя усмотреть состав клеветы в уголовно-правовом смысле. Поэтому целесообразнее обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием об опровержении  ложных сведений. Но здесь надо иметь в виду, что ложность сообщенных суду сведений нужно доказать. Если это будет доказано, то приведенное в вопросе Вами решение суда может быть отменено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Александр
Клиент, г. Саратов

значит в моем случае, в иске о защите чести о достоинстве откажут? , т.к. доказать что там за ситуация была на почте я не смогу. Почтальоны говорят, что такого не помнят вообще ( был ли отказ, были ли эти люди вместе на почте) , в суд идти не хотят.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр! Если суд признал показания свидетеля достоверными, то предъявляя всевозможные иски Вы можете оплачивать адвокатов свидетеля Ивановой и возмещать ей утрату времени. Обратитесь лучше за помощью к адвокату, Он Вам все разъяснит. Вы уже, как я понимаю пытались обратится в суд без помощи защитника, не наступайте на одни и теже грабли второй раз.