Я сын (ИП мой источник дохода) один в семье, прописан не у них, но нахожусь с ними и помогаю им

Добрый день. Вопрос о мобилизации. У меня мать инвалид 2й группый 3й степени (врачи сказали ей это как 1ая) и отец 3й группы - конечно не работающие. Я сын (ИП мой источник дохода) один в семье, прописан не у них, но нахожусь с ними и помогаю им. Я подлежу мобилизации?

, Александр Веселов, г. Пятигорск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы состоите в запасе, то Вы можете быть призваны по мобилизации.

Отсрочка в соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Ваши родители не являются инвалидами 1 группы, следовательно, для того, чтобы на Вас могло распространяться право на отсрочку от призыва по мобилизации по данному основанию, в отношении них (хотя бы одного из) должно иметься заключение МСЭ о том, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе. Без такого заключения отсрочка Вам не положена.

Если у Вас будет такое заключение МСЭ, Вы сможете претендовать на получение отсрочки от призыва по мобилизации. Предоставите в военкомат само заключение, паспорта родителей, документы о вашем родстве, справку из соцзащиты о том, что родители (родитель) не получает ухода от государства, желательно зарегистрироваться вместе с ними. И тогда Вас по идее мобилизовывать не должны.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вам лучше зарегистрироваться с родителями или их перерегистрировать к себе и обратиться в МСЭ о предоставлении заключения что родители или один из них нуждаются в постоянном постороннем уходе.

А в настоящее время Вы не имеете право на отсрочку по соответствующему основанию.

Даю выдержку из закона, по остальным основаниям отсрочки можете ознакомиться по ссылке

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=152063346302181327837778444&cacheid=ADC7EB8D875CF20D8D40BD7DF737D8EF&mode=splus&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713&base=LAW&n=422080&dst=100183#R6ANQITLeZhOELwR

Напишите пожалуйста Ваш возраст, воинское звание и какая категория (разряд) запаса указаны у Вас в военном билете, если он у Вас есть?

Ответственность за неявку по повестке или вызову военкомата сейчас пока административная (статья 21.5 КоАП штраф от 500 до 3000 рублей).

Правда есть риск привлечения по статье 328 УК. Правоохранительными органами рассматривается вопрос о ее применении к призывникам в порядке мобилизации.

Александр Веселов
Клиент, г. Пятигорск
32, рядовой, 1 разряд
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вопрос предоставления отсрочки решается при призыве вас на мобилизацию после прохождения медицинского освидетельствования мобилизационной комиссией. Согласно ст. 18  ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предоставляется гражданам

3. занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В вашем случае необходимо на комиссию будет предоставить документы, которые подтвердят родство с нуждающимся в уходе, заключение МСЭ о необходимость постороннего постоянного ухода, и при этом должны отсутствовать иные граждане, которые обязаны их содержать.

После прохождения МСЭ вам будет необходимо оформить уход за родителями, обратившись в ПФР или МФЦ с заявлением.

повестка ведь считается действительной когда лично её подпишешь?

Да, согласно ст.31 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» повестку обязаны вам вручить сотрудники военкомата лично под роспись.

За неявку по повестке пока предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ, по которой может быть наложен штраф до 3000 рублей.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Таким образом, для получения отсрочки от мобилизации по указанному основанию необходимо соблюдение следующих условий:

1). Постоянный уход (подразумевается постоянное проживание с родителями — следовательно, у всех д. б. регистрация по одному месту жительства);

прописан не у них

Необходимо будет зарегистрироваться по одному адресу.

2). Должно быть заключение МСЭ — о том, что родители нуждаются в постоянном уходе (обязательно оба, т. е. 2 заключения в отношении каждого из родителей, почему ниже напишу).

3). Должно быть — отсутствие других лиц, обязанных по Закону содержать родителей. По умолчанию — это дети, поскольку трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 УК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Поэтому, если у Вас есть сестра (предположу) — отсрочка не будет предоставлена (есть другое лицо, обязанное по закону содержать родителей).

При этом следует учесть об обязанности супругов по взаимному содержанию (ст. 89 СК РФ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

Поэтому, если заключение МСЭ будет только в отношении одного из родителей — (другим лицом, обязанным по Закону его содержать — станет супруг).

Желаю удачи,

Считаю утверждение о том, что обоих родителей надо признавать нуждающимися в постоянном постороннем уходе не бесспорным ввиду того, что оба инвалиды, нетрудоспособны.

Но, неизвестно что будет на практике.

У родителей 2 и 3 группы инвалидности. Нуждающиеся в уходе по умолчанию (в силу ст. 18) — инвалиды 1 группы.

Полагаю, что если только 1 признают нуждающимся (по МСЭ) — второй супруг в силу закона будет обязан заботиться о первом (признанным нуждающимся). Поскольку у второго супруга не будет заключения МСЭ, что он сам нуждается в постоянном уходе по состоянию здоровья.