Подскажите, можно ли уволиться в данный момент?

Добрый день. Отслужил краткосрочный контракт в сво. Контракт был заключён 6 июня на три месяца. Рапорт об увольнение написан 8 сентября, по прибытии в часть. Рапорт об увольнение на данный момент не подписан командованием части. Видимо это связано с объявленной мобилизацией. Подскажите, можно ли уволиться в данный момент?

, Александр, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет.

В силу Указа Президента № 647 от 2022 года, сейчас увольнение возможно по трем основнаиям (предельный возраст,.признание негодным к военной службе, приговор суда о назначении лишения свободы)

Контракты продлены до окончания периода мобилизации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно Указу президента № 647 от 21.09.22 контракты продолжают действовать, а увольнение с военной службы допускается по ограниченным основаниям — по возрасту, состоянию здоровья или приговору суда.

    4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.