Подскажите пожалуйста, Я нигде не прописан, но военную службу проходил(военнообязаный), повестку соответственно передать мне никак не может?

День добрый

Подскажите пожалуйста, Я нигде не прописан, но военную службу проходил(военнообязаный) , повестку соответственно передать мне никак не может. Это считается уклонение? И вообще что мне грозит?

, Владимир, г. Иркутск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Владимир, здравствуйте!

Повестка вручается под расписку работником военкомата (или по месту работы/учебы – руководителем или другим работником организации). В ней должно быть указание об ответственности за неявку. Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника (не позднее, чем за три дня до назначенного срока).

В случае неявки без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Если человек живёт не по месту регистрации, он обязан встать на воинский учёт по месту пребывания. Если же он этого не сделает, то подлежит административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ — «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту». Если же выяснится, что переезд содержит признаки уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, за это может грозить и уголовная ответственность по статье 328 УК РФ.

В случае если у призывной Комиссии по мобилизации возникнет необходимость в розыске гражданина для вручения повестки, материалы на него могут быть направлены в органы внутренних дел России, которые, в свою очередь, установят данные об этом гражданине, о его работодателе, в том числе с помощью получения информации в налоговых органах.