2016 год, od регматогенная отслойка сетчатки, макулярная зона, с разрывом, os пвхрд с разрывом, ou миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм

Прошу уточнить возможность изменения категории В на Д.

Миопия с детства. Сейчас мне 37 лет.

Установлена категория В в 2003 году, ст.34 п.в приказа 390 от 1995 года, миопия -7 дптр.

Зрение ухудшилось со временем, сейчас - 8.25 и - 8 дптр. соответственно.

2016 год, od регматогенная отслойка сетчатки, макулярная зона , с разрывом, os пвхрд с разрывом, ou миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм. Операции: секторальное пломбирование склеры силиконовой губкой os, лазерная коагуляция os и od.

Текущий диагноз.

Od состояние после хирургического лечения отслойки сетчатки

os состояние после лазерной коагуляции сетчатки. Миопия высокой степени. Пвхрд.

сложный миопический астигматизм. Динамическое наблюдение каждые 6 месяцев.

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Ваш вопрос больше относится к сфере медицины, нежели правоприменения.

Юрист, который не имеет права давать медицинское заключение, не может в полной мере оценить приведенные Вами диагнозы (особенно с учетом проведенного лечения) и соотнести их с теми требованиями, которые установлены в Расписании болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») как основания для установления той или иной категории годности к военной службе.

Например, по статье 31 Расписания болезней категория Д может присваиваться при отслойке сетчатки нетравматической этиологии на обоих глазах (п.«а»). К пункту «а» относятся также случаи безуспешного повторного хирургического лечения посттравматической отслойки сетчатки на обоих глазах при прогрессирующем снижении функций глаз.

Рекомендую Вам с вашим лечащим врачом изучить подробно соответствующий раздел Расписания болезней

7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

Только специалист может оценить, имеются ли у Вас те или иные описанные там признаки заболеваний, травм, результатов и  последствий лечения и т.д.

Алексей
Клиент, г. Москва
Татьяна, здравствуйте. Благодарю. Да, я понял. На следующей неделе иду к лежащему врачу по этим вопросам.Какова процедура прохождения медицинского освидетельствования или военной врачебной комиссии, если врачи подтвердят диагнозы по ст.31 п.а расписания болезней? Есть образцы заявлений, нормативная база? Как это заявлять и инициировать, что писать в заявлении?

Тут Вы должны понимать, что одно дело, что написано в законе, другое — что в реальности может произойти.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд, а также имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Есть образцы заявлений,

 поскольку я такими вопросами не занимаюсь, у меня нет.

Поскольку вряд ли Вы сможете самостоятельно быстро изучить всю нормативную базу, довольно сложную для понимания даже юристом, который не специализируется в этой области — как я, было бы разумно нанять именно юриста- специалиста в этой области. Хотя в текущих условиях я не сильно верю в судебную защиту, но тут есть юристы, которые специализируются именно на защите прав военнослужащих, военнообязанных вообще.  Поиск на сайте по специализации и городу возможен в разделе «Наши юристы».

Как это заявлять и инициировать, что писать в заявлении?

 думаю, что консультация по этим вопросам (выходящим за рамки первоначально заявленной Вами темы), будет стоить в разы больше онлайн консультации на сайте, особенно сейчас.