Мне 34 года, не служил, категория в, (причина недовес, лежал в больнице, нашли болезнь, с которой не служат в

Мне 34 года, не служил, категория в, (причина недовес, лежал в больнице, нашли болезнь, с которой не служат в мирное время) сейчас отношение массы тела к росту 17.6 т е индекс, болезни как таковой сейчас нет, (норм индекс не менее 20) возьмут ли меня при мобилизации. ?

Уточнение от клиента
Рост 183 все 59, если сбросить ещё 4 кг, будет индекс ещё ниже, должны отправить на обследование?
Уточнение от клиента
Если рассмотреть 3 варианта исхода.1. Меня направляют обследовать, ничего не ходят, при текущем весе забирают, годен.2. При индексе 16, с которым по идее не берут на призыв, все равно отправляют на обследование или сразу ставят не годен.?3.могут закрыть глаза на все это, мол в учебке откормят, будешь здоров.
, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

тела к росту 17.6 т е индекс, болезни как таковой сейчас нет,

 И в этом случае Вы подлежите призыву, поскольку у Вас нет оснований для установления Вам категории годности Д — что освобождает от мобилизации или категории годности Г — что дает в силу ст 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочку от призыва, которая предоставляется лицам

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Рассчитывать на получение отсрочки Вы может в том случае, если при прохождении освидетельствования, Вас диагностируют по п. б ст. 86 Расписания болезней

Недостаточное физическое развитие:
б) то же, впервые выявленное при первоначальной постановке на воинский учет или при призыве на военную службу

В этом случае определяется категория годности Г — временно не годен к военной службе, что и является основанием для получения отсрочки от призыва.

При этом оценка должна осуществляться на основании соотношения роста и массы тела в норме и при нарушениях питания исходя из таблицы 2 приложения к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Для более полного ответа нужно знать текущий Ваш рост и вес.

При вашем росте и весе у вас имеет место недостаточное питание, даже если не сбрасывать вес, вас должны обследовать и поставить категорию годности Г.

В этом случае вам предоставляется отсрочка и не могут призвать по мобилизации.