Так как знакомые сообщили что мне пришла повестка на иммобилизацию?

Нужно ли ехать в другой город где прописан? Так как знакомые сообщили что мне пришла повестка на иммобилизацию? Повестку не видел, за неё не расписывался. Я нахожусь в другом городе! Работаю фельдшером скорой, боевого опыта нет, не служил, категория В - ограничено годен. Спасибо за ответ.

, Станислав, г. Сочи
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

 Согласно ст. 31 закона о воинской обязанности повестка должна быть вручена под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариатаили по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Никаких извещений по почте, через знакомых быть не должно. Повестки по закону вручаются лично в руки призывнику. В таком случае он считается уведомленным надлежащим образом.

Являться по такой повестке Вы не обязаны.

Станислав
Клиент, г. Сочи
Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас нет обязанности являться по данной повестке, поскольку она Вами получена не была.

Стоит исходить из требований ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой для целей призыва вручение повестки предполагается лично под роспись лицу, подлежащему призыву.

Вместе с тем, поскольку Вы проживаете не по месту регистрации при переезде Вы были обязаны известить военкомат об этом, а также в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сняться с воинского учета по месту прописки и встать на учет по месту фактического проживания.

За неисполнение данной обязанности Вам грозит привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3 000 р.

Станислав
Клиент, г. Сочи
Понял, спасибо!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Нужно ли ехать в другой город где прописан?

 Такой обязанности нет, если Вам не вручена повестка.

Повестку не видел, за неё не расписывался.

 Повестка должна быть вручена Вам лично. Вы должны за неё расписаться.А не Ваши родственники или знакомые. Только после этого можно говорить о Вашей юридической  ответственности (в том числе по ст.21.5 КоАП РФ) за неявку в военкомат.

Если Вы не служили и не имеете боевого опыта, с учетом того, что у Вас категория В, то Вас не должны сейчас призвать.

Станислав
Клиент, г. Сочи
Спасибо.