Он не явился, так как работал, и что ему теперь делать и будет ли ему что то за это?

Здравствуйте,скажите пожалуйста у моего мужа в военном билете вклеин красный вкладыш,в нем говорится что он должен явится в течение 10 часов с момента мобилизации без ожидания повестки в военкомат.Он не явился,так как работал,и что ему теперь делать и будет ли ему что то за это?

, Виктория, г. Москва
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Ничего ему за это не будет. Во вкладыше написаны обязанности Вашего мужа при мобилизации. А сейчас объявлена частичная мобилизация. Во вкладыше слова «частичная» нет. Поэтому никуда самостоятельно являться не требуется. Если Ваше мужа решать мобилизовать, то ему обязательно вручат повестку.

Если мой ответ Вас удовлетворил, поставьте, пожалуйста, положительный отклик.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Данный вкладыш распространяется на общую мобилизацию, затрагивающую всех.

На данный момент мобилизация частичная. то есть военкомат выбирает и направляет повестки согласно полученным распоряжениям от высшего военного руководства.

Таким образом, Вам не должно быть вынесено никакого наказания за неявку в органы воинского учета. Можно посоветовать прийти самому, но это может быть расценено как добровольное согласие на заключение воинского контракта, сейчас в военкоматах полный хаос, поэтому считайте плюсы и минусы.