Или же лучше не вставать на учёт по новой и отделаться санкциями в случае чего?

Вопрос касаемо мобилизации. У меня категория В, соответственно в армии не служил, не годен по здоровью. На данный момент звонков и повесток от военкомата не было.

Вопрос в том, что у меня скоро заканчивается временная регистрация по которой я стою на учёте. Стоит ли идти в военкомат и менять регистрацию, пока идёт мобилизация? Могут ли они меня "захватить" с остальными?

Или же лучше не вставать на учёт по новой и отделаться санкциями в случае чего? Если так, то какие санкции ко мне могут применить, если я на несколько месяцев (а может и больше) просрочу регистрацию?

, Георгий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий!

Вы так можете сделать. Максимум, что Вам грозит за просрочку регистрации, это административный штраф.

Но зачем Вам подставляться под штраф.

Из Вашего вопроса усматривается, что Вы не проходили срочную службу по призыву. Соответственно, Вы можете обратиться в военкомат с заявлением о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу.

К тому же, во-первых, в период мобилизации Закон об АГС и Положение о прохождении АГС также продолжают действовать, во-вторых, даже в случае пропуска срока обращения с таким заявлением правоприменительный орган обязан восстановить такой срок в безусловном порядке.

За правовой помощью по этому вопросу обращайтесь ко мне в личные сообщения Осуществляется правовая помощь на платной основе. Оказываю правовую помощь по вопросам мобилизации и как её избежать по всей России.