Получается, что мы все у него на иждивении?

Здравствуйте!

Подлежит ли муж мобилизации, если у нас 2 ребёнка и + 2 моих ребёнка от первого брака (по нотариальному соглашению проживают с нами), младшей год, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Получается, что мы все у него на иждивении?

, Татьяна, г. Липецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет ...

В этом законе не раскрывается понятие «иметь /находиться на иждивении».

Полагаю, что применимы по аналогии нормы о лицах, находящихся на иждивении, например, военнослужащего (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», ст. 31 Закона от 12.02.1993 N 4468-1, п. п. 2, 3 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, ч. 1 ст. 169 ЖК РФ) (см. абз. 5 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 4-КГ19-61).

В частности, члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Под полным содержанием понимаются действия военнослужащего, направленные на обеспечение членов семьи всем необходимым при отсутствии у них материальной поддержки от других лиц или других источников. То есть доходы и имущество военнослужащего являются единственным источником средств их существования. При наличии у члена семьи других источников дохода необходимо установить, что без этой помощи он не сможет обеспечить себя необходимыми средствами для нормального существования.

Нахождение на иждивении устанавливается в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ).

При этом суд может не признать иждивенцами военнослужащего проживающих совместно с ним его внуков и (или) детей супруга на основании того, что обязанность по обеспечению указанных детей лежит на их родителях (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.07.2017 N 33-КГ17-15; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 4-КГ19-61).

По нормам СК РФ отчим, не усыновивший детей жены, не обязан их содержать, их обязан содержать родной отец. То есть на содержание детей от первого брака должны быть взысканы алименты в судебном порядке (или заключено соглашение об уплате алиментов), а отец детей должен уклоняться от исполнения судебного решения или соглашения. Исполнительный документ (судебный приказ, испол. лист, нотариальное соглашение) должен находится на принудительном исполнении в ФССП и не исполняться, а алиментчик и его имущество желательно, чтобы находились в розыске.

Таким образом, даже если Ваш муж содержит всю вашу семью, доказывать, что у него на иждивении находятся 4 детей до 16 лет, боюсь, придется в судебном порядке.