А органы дознания - это не военкомат, согласно статье 40 УПК РФ, так?

Здравствуйте. Если меня, ничего никогда не имевшего с армией, кроме военного билета категории B, поймают полицейские и принудительно повезут в военкомат на мобилизацию, то юридически я не буду в статусе задержанного или подозреваемого? Чтобы я был в этом статусе, меня, согласно статье 92 УПК РФ, должны привезти "в орган дознания или к следователю". А органы дознания - это не военкомат, согласно статье 40 УПК РФ, так? В статье 40 что-то сказано в том числе про начальников военных учреждений, но я сомневаюсь, что это начальники военкоматов.

, Владимир, г. Смоленск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Ваш статус — доставляемый в порядке совместного приказа МО, МВД и ФСН от 10 сентября 2007 года N 366/789/197 и задержанный в порядке закона о полиции.

То, о чем вы пишите — уголовное задержание в рамках уголовного дела. По неявке по повестке же предусмотрена адм. ответсвенность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.