И что делать с тем что я уже не в состоянии выплатить эти деньги?

Добрый день , с 2017 года у меня было ИП , оно оказалось убыточным , с тех пор у меня не было возможности платить за него налоги и честно говоря я о них не знала до тех пор пока они не стали судебными , была не очень компетентна в этих вопросах , в прошлом году я начала платить долг.

Я позвонила своему судебному приставу который мне сказал что сумма долга 48 тысяч , у меня их частями вычитали из зарплаты , плюс я сама оплачивала небольшие суммы , ближе к новому году когда я почти все выплатила , я узнала что сумма долга была 84 тысячи , а не 48 как говорили изначально , у меня продолжили вычитать из зарплаты.

После пары оплат я снова позвонила приставу и она сказала что 84 была общая сумма и больше долгов нет.

В феврале на меня ещё свалилась сумма и оказалось что общая сумма была вообще 110 тысяч! Я в третий раз позвонила приставу и она сказала что это окончательная сумма долга. После чего мне пришлось уволиться с работы и долг я перестала платить на сумме 24 тысячи , сейчас устроилась на работу и хотела оплатить эти 24 тысячи , но узнала что мой долг составляет 38 тысяч , итоговая сумма выходит 122 тысячи.

Что мне делать с этим нерадивым приставом который не мог мне 4 раза сказать итоговую сумму долга? И что делать с тем что я уже не в состоянии выплатить эти деньги?

Уточнение от клиента
Все эти начисленные платежи отображаются в госуслугах как страховые взносы, но ип у меня уже давно закрыто.Я понимаю что это могут быть пени, но сколько бы я не платила, долг все больше и больше, эти пени хуже процентов по кредитам, есть ли смысл от 50 тысяч подавать на банкротство?
, Мария, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Вакм нгужно начать с обращения к приставу  с просьбой выдать Вам копии постановлений о взбуждении сполнительных производств по всем возбужденным в отношении Вас исполнительным производствам (есди у Вас их нет). В этих постановлениях указывается, на основании чего возбуждено исполнительное производство. Так Вы поймете, за что пристав взыскивает с Вас долг.

Если Вы не согласны с действиями пристава, вы вправе их обжаловать.

Согласно ст 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.