Возможно ли изменить ВУС на медицинскую?

Здравствуйте. Сын получил военный билет с категорией В и военной учётной специальностью оператор эвм, заканчивая школу. Оснований для внесения данной ВУС не было. Специальность эту не получал ни в образовательных заведениях, ни собственно в армии, поскольку не призывался. После окончания медицинского вуза ВУС не изменили. Сейчас обучается в ординатуре. Могут ли призвать его в частичную мобилизацию и по какой специальности?Никаких навыков по эвм нет. Возможно ли изменить ВУС на медицинскую?

, Таттяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна!

Согласно Указу Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405234667/

В связи с чем, отсрочка предоставляется студентам, получающим образование впервые по образовательным программам имеющим государственную аккредитацию.

Что касается специальности, то какая специальность записана, та является ВУС. Если есть желание сменить ВУС, то согласно ст. 15 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях, общественно-государственных организациях и профессиональных образовательных организациях проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Имеется Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», которым утверждено Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе.

Согласно данному Положению, нужно пройти обучение военным основам и получить справку о ВУС.

https://base.garant.ru/181486/

С уважением.

Если у вас остались вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваш сын имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации, если обучается в государственном ВУЗе, согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Согласно ст.12 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «Об образовании в Российской Федерации» :

б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

Поэтому вышеназванный Указ распространяется и на него.

После окончания медицинского вуза ВУС не изменили.

 Рядовым ВУС обычно присваивается на основании уже имеющегося образования, либо после завершения обучения в учебной части.

Поэтому надо обратится с заявлением на имя военного комиссара об изменении ВУС согласно полученного образования, приложив копию диплома.