И обязана ли я отработать 2 недели, чтобы уволиться?

Здравствуйте, я устроилась в магазин одежды , директор попросил документы паспорт,снилс, инн. Я предоставила все ,кроме инн(не могу найти) работаю первый месяц и тут мне нужно переехать в другой город , о чем я и сообщаю своему начальству . Мне говорят окей ,нет проблем. Но сейчас я узнаю ,что мне нужно отработать 2 недели ,чтобы уволиться . При этом трудовой договор я не видела и ничего не подписывала от слова совсем, меня весь месяц просто просили найти инн , говорили принесут как я отдам им инн,но увы, не вышло. Такой вопрос . Я официально трудоустроена ? И обязана ли я отработать 2 недели ,чтобы уволиться ?

, Валерия Петракова, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия Петракова!

С точки зрения ТК РФ трудовые отношения у Вас с работодателем возникли при фактическом допуске Вас к работе, если допуск был осуществлен уполномоченным лицом, а если не уполномоченным — при условии, что работодатель не оспаривает наличие трудовых отношений. В этом случае Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за две недели. Нарушение работодателем срока оформления трудового договора само по себе не влияет на наличие трудовых отношений.

Вы также при наличии Госуслуг или через МФЦ или ПФР можете запросить сведения о трудовой деятельности. Если работодатель оформил Вас официально, то в этих сведениях будет запись о приеме Вас на работу. Если такой записи нет, то опять же можно говорить о нарушении работодателем своей обязанности и потребовать выполнить ее либо «отпустить» Вас без отработки.

Если у Вас будет «козыри» в виде доказательств двух нарушений работодателя, возможно и удастся договориться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).