Могут ли оставить авто ей, так как хозяин авто, считается она?

Добрый день! я банкрочусь, есть авто, но аформлено на бывшую супругу. с ней не живу около года, а законно развелись неделю назад. могут ли оставить авто ей, так как хозяин авто, считается она? меня даже в страховке нет. приобрела авто она весной. спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. Все имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью последних. Исключением является имущество, являющееся единоличной собственностью одного из супругов (перечень указан в СК РФ).

Из указанного правила вытекает то, что независимо от того, на кого было оформлено транспортное средство последнее является вашей совместной собственностью. В конкурсную массу попадает все имущество банкрота (кроме имущества, имеющего «иммунитет»). Как следствие, доля в транспортном средстве так же будет входит в конкурсную массу и реализовываться по правилам, установленным Законом о банкротстве.

Вы вправе обратится в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в период проведения процедуры банкротства. Суд определит доли в праве на имущество.

Резюмируя, полагаю, что, если нет оснований для признания транспортного средства единоличной собственностью второго супруга, принадлежащая Вам доля в праве будет реализована по правилам конкурсного законодательства. Транспортное средство могут оставить супруге, в том случае, если она согласится внести в конкурсную массу стоимость вашей доли.