Могу ли я продлить эту миграционную карту если уже истёк её срок?

Добрый день! Я гражданин Украины проживающий на территории Донецкой обл. (ДНР), въехал на территорию РФ 06.06.22 с заполненной миграционной картой сроком до 06.09.22.

Могу ли я продлить эту миграционную карту если уже истёк её срок?

Сейчас есть необходимость оформления соц выплат, а банк отказывается принимать данную миграционную карту.

Также хотелось бы узнать. Не распределяется на данный случай постановление правительства РФ то 29.12.2018 №1744 об увеличение срока пребывания для граждан Украины.

Заранее благодарен!

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вас не миграционная карта просрочена, а- нарушена правила пребывания в России, с учетом «преференций», установленных Указом Президента РФ от 27 августа 2022 г. N 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации»

https://base.garant.ru/405203787/

 Сейчас в соответствии с данным Указом Президента РФ, граждане Украины могут находиться в России без ограничения срока пребывания, и тот срок максимального пребывания в России (180 суток), который был установлен в указанном вами Постановлении Правительства РФ то 29.12.2018 №1744 уже не актуален, т.е. сейчас граждане Украины могут находиться в России не 180 суток, а- неограниченный срок

Но при этом- от соблюдение правил миграционного учета граждан Украины никто не освобождал

продолжу ответом далее

Согласно применяемого в России  Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации, срок пребывания граждан Украины в России без оформление миграционного учета по месту пребывания, составляет 90 суток со дня въезда в Россию

Для дальнейшего прока пребывания, свыше 90 дней, нужно оформить миграционный  учет по месту пребывания с соблюдением ряда условий, определенных в указанном выше Указе Президента ПФ.

Согласно пункта 1 данного Указа Президента РФ, граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины:

вправе временно пребывать в Российской Федерациибез ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при условии прохождения ими в порядке и сроки, которые определены этим Федеральным законом,обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (далее — медицинское освидетельствование);

 продолжу ответом далее

Соответственно, для продления срока пребывания в России без штрафных санкций, вам нужно было до истечения 90 суток со дня въезда в Россию, пройти дактилоскопическую регистрацию, фотографирование, и медосвидетельствование

въехал на территорию РФ 06.06.22 с заполненной миграционной картой сроком до 06.09.22.

Как видно, у вас истек 90 дневный срок пребывания, в течение которого, вы бы могли бы оформить миграционный учет без штрафа, и соответственно, могли продлить срок пребывания, но по какой-то причине этого не сделали

 Сейчас, для продления срока пребывания в России, вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России  по вашему месту проживания, пройти дактилоскопию и фотографирование, в также пройти медосвидетельствование., после указанных процедур ваш срок пребывания будет продлен.

 продолжу ответом далее