8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Добрый день.У нас такая ситуация: соседка по лестничной клетке больная, лежачая бабушка инвалид 1 группы

Добрый день.У нас такая ситуация: соседка по лестничной клетке больная,лежачая бабушка инвалид 1 группы,предлагает отписать нам квартиру в обмен на уход за ней до конца жизни,родственников у нее нет,муж готов оформить опекунство над ней,но у нас вопрос поможет ли это опекунство избежать армию,и если придет повестка официально не пойти на войну?И если нет не поможет,и то есть ли какой то способ оформить все таким образом чтобы помогло?

, Ольга, г. Воронеж
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9

Здравствуйте.

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 закона 31-фз https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/ 

В частности одним из оснований является уход за близким родственником. Уход за бабушкой, которая не является родственницей, право на отсрочку не дает.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Как разъясняет Генштаб, сейчас мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду, имеющих опыт службы, боевой опыт и нужную ВУС.

https://ria.ru/20220922/mobilizatsiya-1818770110.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop 

    Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55, сообщил в среду представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимира Цимлянский, говоря об объявленной в России частичной мобилизации.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж
тоесть условно говоря в порядке бреда если у мужа нет родителей бабушке сначало нужно усыновить мужа чтобы он поподал под этот тупой список?
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! 

Нет, отсрочка возможна только при уходе за родственником. Оформить как — то иначе невозможно. Нужно смотреть иные основания. 

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж
тоесть условно говоря в порядке бреда если у мужа нет родителей бабушке сначало нужно усыновить мужа чтобы он поподал под этот тупой список?

Усыновить совершеннолетнего невозможно. 

Сейчас можно рассмотреть трудоустройство в организациях, где будет «бронь сотрудников».

Согласно информации министерства, на военную службу не будут привлекать людей с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих в следующих организациях:

IT-компании (сотрудники, задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации, а также в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры);
компании российских операторов связи (сотрудники, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования);
СМИ, включенные в перечень системообразующих (в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем / редакцией / издателем зарегистрированного средства массовой информации / вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве / распространении продукции СМИ);

банковской сферы (обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение).

Источник: mil.ru/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
1 насколько судебная практика здесь на моей стороне?
Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. В муниципальной квартире, прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей,+ брат по папиной линии. После смерти общего отца, и бубшки, объявился брат который хочет тут жить. От меня поступило предложение о приватизации, и дальнейшей реализации, родство с вами неинтересно жить с вами не намерен,но и дарить или отдавать свои 3/4 я не намерен. Брат идёт в отказ, ему 23 года за него решает мама ,якобы законный представитель доверенности я не видел,и насколько знаю она состоит на учёте в ПНД. Я хочу начать раздел имущества,отец и бабушка умерли кто был тут прописаны. Бабушка была главным квартиросъёмщик ( по договору социального найма) Мне отказали в переоформление договора социального найма на меня ,без согласия брата. После смерти бабушки а это было 31.01. Игорь без моего согласия,без наших договоренностей проникли в квартиру,выбрали самую большую комнату, выбросили мои вещи и вещи моих детей, врезали замок и ушли.поставив меня перед фактом.( да Игорь имеет право,жить и находится в квартире,но если у нас нет договоренностей кто как пользуется квартирой и какие комнаты занимает ,и его действия я считаю неправомерные ) Я пошел в полицию написал заявление,дал объяснение ,мне сказали возбуждать не станут,идите в суд. Договориться с ним у меня не получается,он ссылается на маму. Я понимаю что есть статья 247 ГК РФ ,где она определит большую площадь в мою сторону учитывая двоих девочек детей,и меня . Трёхкомнатная квартира Общей площадью 65.7м2 Жилые комнаты 9м2/17м2/18м2- Одна комната проходная( смежная с большой) Маленькая отдельная . Я не против действий в рамках законодательства, ЖК РФ,ГК РФ. Хочу мирного решения вопросов,хочу разделить имущество и разойтись. 1) насколько судебная практика здесь на моей стороне? 2) как приватизировать квартиру без согласия брата.( Имеет ли силу долевое преимущество,факт зарегистрированных несовершеннолетних детей) 3) возможно ли обмен этой миниципальной квартиры на две?( Суд может признать не делимой есть проходная комната) Я живу тут,ухаживал за бабушкой,за квартирой быт, готовка, магазины , бабушка инвалид 1 группы ,у нее был соц работник я не получал пособий . Игорь тут не проживал 23 года ,не участвовал во всех процессах. И тут у нас с ним возник спор.
, вопрос №4853776, Александр, г. Москва
Право собственности
Делали запрос стоит что владение только на одной доли, а вторая доля нк оформлена ни на кого
Добрый день! Такая ситуация, у нас двухквартирный дом с земельным участком. Дом у нас в собственности, а земля на соседней 1/2. То есть, семельный участок у нас получается общий, 1/2 соседи оформили. Делали запрос стоит что владение только на одной доли, а вторая доля нк оформлена ни на кого. Подскажите, пожалуйста, с чего надо начать чтобы оформить долю в собственность. Заранее спасибо.
, вопрос №4853375, Аноним, г. Уфа
Международное право
Но у меня нету такой возможнтсти быть год., у меня есть дочь от первого брака инвалид 1 групп
Добрый день. Я грожданка РФ хочу расписаться с гражданином Таджикистана. Загс в Таджикистане сказал что я должна у них приписатя и прожить год в ихней стране а потом только можно. Но у меня нету такой возможнтсти быть год.,у меня есть дочь от первого брака инвалид 1 групп.
, вопрос №4852731, Юлия, г. Москва
Военное право
Добрый день, у нас такая ситуация родственник был на сво во время службы застрелил сослуживца и застрелился сам, положенны какие либо выплаты родителям?
Добрый день, у нас такая ситуация родственник был на сво во время службы застрелил сослуживца и застрелился сам, положенны какие либо выплаты родителям?
, вопрос №4852687, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, ситуация такая-я написала заявление в полицию на розыск супруга, мы не контактируем с 2016 года, пришло письмо с ответом с полиции что он привлекался к штрафам в 2019 и все
Добрый день, ситуация такая-я написала заявление в полицию на розыск супруга, мы не контактируем с 2016 года, пришло письмо с ответом с полиции что он привлекался к штрафам в 2019 и все! Что мне делать дальше? В прокуратуру идти?
, вопрос №4852491, Марианна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2022