Могут ли меня забрать на мобилизацию?

Здравствуйте. Я не служил в армии. Военного билета нет. Я просто туда не пошел. 35 лет. Постоянной регистрации нет. Двое детей, один инвалид 1 группы, сахарный диабет, супруга стоит на учёте в ПНД. Официальных доходов нет. Могут ли меня забрать на мобилизацию?

, Николай, г. Кировск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Основания отсрочки указаны в ст. 18

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Да к тому же вы болеете сахарным диабетом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы мобилизации не подлежите, хотя бы в силу формальных оснований, поскольку Вы не зачислены в запас.

Призыву по смыслу ст. 17 Закона о мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе.

Зачисление в запас осуществляется согласно ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на основании решения призывной комиссии, которое оглашается лицу, в отношении которого оно принято.

Принятие такого решения предполагается таким образом очно. С зачислением в запас Вам должны были присвоить воинское звание рядового.

В Вашем случае, поскольку Вы в военкомате не были — то Вас в запас не зачислили, в связи с тем, что сведения о Вас как о лице, находящемся в запасе отсутствует — то риск призыва по мобилизации в Вашем случае минимален.