Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Отличие некоммерческого частного учреждения от ИП

Добрый день. Прошу рассмотреть вопрос об отличиях ИП и частного некоммерческого учреждения с одним учредителем. В частности : надо ли принимать самого себя на работу. Работаю экспертом имею сертификат на самостоятельное производство судебных экспертиз. ИП, как и ООО и т.п., по проекту нового закона об экспертной деятельности, предлагается запретить право выполнения судебных экспертиз. Физ лицо обязано регистрировать ИП в случае если его совокупный доход превышает 12 МРОТ, насколько я понимаю. Что можете посоветовать ?

С уважением, Дмитрий.

16 Января 2014, 08:46, вопрос №341512 Дмитрий, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Дмитрий!

    Различие между ИП и ЧНУ принципиально разные. ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, некоммерческие организации создаются для достижение общественно полезных целей.

    Пока это только предложения и они не приняты, Вы можете зарегистрироваться как ИП, в дальнейшем ликвидировать и зарегистрировать некоммерческую организацию. ИП себя принять на работу не должен и не может, а в некоммерческой организации Вы должны будете подписать с собой трудовой договор.

    С уважением, Владислав Быков

    17 Января 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Безусловно разница есть.

    ИП осуществляет предпринимательскую деятельность, а сотрудник ЧНУ являющийся его учредителем осуществляет профессиональную трудовую деятельность.

    20 Января 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats