Могут ли меня уволить в связи с новыми изменениями в законе об образовании?
Здравствуйте! Я работаю учителем английского языка 5 лет имею 1 квалификационную категорию, но по образованию я - "Специалист в области международных отношений". Согласно статье 46 "Закона об образовании..."теперь " Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам." Администрация школы настаивает на прохождении курсов переквалификации за свой счет. Означает ли это, что если я откажусь проходить данные курсы, то буду уволена? И положены ди мне будут в этом случае какие-либо выплаты?
Доброго времени Екатерина. Ваши отношения регулируются статьёй 187 ТК РФ.
Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Успехов.