Или меня сразу уволят и после того как получил повестку работать нигде будет нельзя?

Здравствуйте, может кто ответить на вопрос, желательно более понятно.

Если я гражданин, находящийся в запасе и мне, допустим, работодатель выдает повестку и если я не пойду по ней в военкомат, то что мне будет грозить? Все юристы говорят очень разные вещи!!! Кто то говорит что грозит только административный штраф, другие что Уголовка. Если уголовка, то кто то говорит на 2 года лишения свободы, другие на все 10. Разьясните пожалуйста где правда. ЕСЛИ Я НЕ ПОЙДУ В ВОЕНКОМАТ МНЕ ВООБЩЕ МОГУТ ДАТЬ УГОЛОВКУ? И если работодатель дал эту повестку, а я не пошел в военкомат, я могу дальше работать? или меня сразу уволят и после того как получил повестку работать нигде будет нельзя? Объясните пожалуйста для тупых. Спасибо большое за ответ.

, Николай, г. Анадырь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

На сегодняшний день уголовной ответственности нет.

Ни ст. 328 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

ни ст. 337 УК РФ, в которую сейчас вносят изменения (будут в ближайшее время опубликованы) здесь не применимы. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

При этом есть мнение, что за уклонение от явки будут подводить под ст. 328 УК РФ.

Вот например слова одного из военкомов.

«Согласно законодательству повестки подлежащим мобилизации гражданам вручаются на предприятиях и в организациях, где они работают, а также по месту жительства. Вручается документ лично, резервист обязан за него расписаться. Если человек отказывается получать и ставить подпись, то составляется акт. Это первый сигнал об уклонении. Отмечу, что в повестке указаны сроки и все, что необходимо взять с собой при явке в военкомат. Еще раз уточню, что не все, кого мы вызываем по повестке, поедут на территорию спецоперации. У нас есть указание набрать тех, кто обладает определенными военными специальностями: артиллеристы, танкисты, пехота, воздушно-десантные войска и другие», — рассказал в эфире телеканала «Сампо ТВ 360» военный комиссар Карелии.

http://rk.karelia.ru/social/povestki-rezervistam-karelii-vruchayut-lichno-po-mestu-zhitelstva-i-na-rabote/

Если будут привлекать за уклонение, то это ст. 328 УК РФ — максимальное наказание — лишение свободы до 2-х лет.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем, с учетом разъяснений, которые даны ВС РФ ранее в постановлении Пленума 2008 г., эта статья применяться не может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

    Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

    При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Сами изменения в УК РФ можете посмотреть здесь https://sozd.duma.gov.ru/bill/160006-8

Может грозить административная ответственность по ст. 21.5 КоАП — штраф от 500 до 3000 руб.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/