Потерял работу, не могу платить кредиты

У меня три кредитные карты и один потреб. кредит.Исправно платил, кредитки пополнял и снимал, вообщем пользовался.С февраля 2013г.ушел с работы(зарплата упала до 7 тыс).Летом 2013г прошел курсы по более востребованной професии.Работу по этой специальности начинаю буквально на днях.С сентября месяца пошли просрочки по всем кредитам.Попытки по телефону дать отсрочку или перекредитоваться ни один банк не принял.Суммы которые накопились, с каждым днем растут в геометрической прогрессии.От долга не отказываюсь,о чем всегда говорю когда звонят.Теперь по одному банку после матерных ругачек по телефону,пошли смс с угрозами,что буду платить здоровьем.И коллекторное агенство называется КАВКАЗ. С каких пор Кавказ начал заниматься выбиванием долгов совсем не в своем регионе.Как теперь быть? Как законно защитить себя,ведь от долгов я не отказываюсь,только отсрочку прошу.

, Фаниль Юнусбаев, г. Сибай
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Собственно я мог бы посоветовать как вообще кинуть банки, но нельзя к сожалению… в нашей стране банки это собственно мошенники, так что не советую Вам с ними пытаться по хорошему договориться.

Если просрочки уже пошли + КА звонят, не платите вообще, отправляйте всех в суд, главное сами его не пропустите. Банк заявит несоразмерную долгу сумму, Вы попросите снизить ее на основании ст. 333 ГК РФ и можете попросить рассрочку. В этом случае будите платить через приставов фиксированную сумму без всяких подводных камней.

На каждую угрозу пишите заявление в полицию, не задумываясь даже, иначе Вам просто покоя не дадут. Пишите в прокуратуру, указывайте, что звонят, угрожают, пишите в ЦБ. Повторюсь, не пытайтесь с этим жульем договориться по хорошему, иначе очень пожалеете. Начнете платить КА, не расплатитесь никогда.