Здравствуйте, у нас с мужем двое детей инвалидов

Здравствуйте, у нас с мужем двое детей инвалидов. Я получаю пособие по уходу. Муж работает. Могут ли его мобилизовать? Он офицер в запасе, 51 год

, Татьяна, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Какая категория (разряд) запаса у мужа в военном билете указана?

Если он младший офицер (до майора) и у него первый разряд, то возраст запаса до 50 лет. Соответственно, призыву по мобилизации он не подлежит согласно статьи 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

    Составы запаса (воинские звания)
Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд
Второй разряд
Третий разряд
Младшие офицеры
до 50 лет
до 55 лет
до 60 лет

Какое у мужа воинское звание?

Наличие двоих детей инвалидов не дает основания для отсрочки.

Основания для отсрочки по мобилизации указаны в статье 18 ФЗ О мобилизации, по ссылке

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=9Yv5DITSg3F7pGJ62&cacheid=5C31E67B5E452BFCE11A1B00071ECB45&mode=splus&rnd=s2IBlA&base=LAW&n=422080&dst=100183#LqrAJIT6BPJhZTna1

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Старший лейтенант, командир гаубичной артиллеристкой батареи. Запас группа А.51год будет в феврале
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он офицер в запасе, 51 год

 А какое у него воинское звание?

Увидел, что он старший лейтенант — соответственно он относится к младшему офицерскому составу.

Основной вопрос в том, какой разряд у него поставлен в военном билете 1 или 2.

Если он проходил военную службу — то 1

если обучался на военной кафедре и был зачислен в запас — 2

От этого зависит продолжительность его пребывания в запасе.

По смыслу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» срок пребывания в запасе для младших офицеров по 1 разряду до 50 лет по 2 — до 55 лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Если в военном билете стоит 1 разряд — то срок его пребывания в запасе истек.

И в этой связи призывная комиссия военкомата основываясь на том, что

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Должна была снять его с учета.

Поскольку он в запасе не состоит то в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Он призыву не подлежит.

Если в военном билете стоит 2 разряд — то он может быть призван по мобилизации, поскольку еще находится в запасе.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Он проходил срочную службу в звании лейтенанта, а по окончании было присвоено звание старших лейтенант, командир гаубичной артиллеристкой батареии. В институте была кафедра артиллеристкой подготовки