Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выход из декретного отпуска

Здравствуйте. Выходя из декрета досрочно начальство обязано обеспечить мне рабочее место и должностные обязанности, которые я занимала перед выходом в декретный отпуск. При отсутствии этих должностных обязанностей имеет ли право работодатель предложить мне должность, ниже той, что я занимала и соответственно назначить оклад ниже того, что у меня был?

15 Января 2014, 23:57, вопрос №341411 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Светлана!

    Трудовой кодекс РФ гласит:

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Т.е вы выходите на работу на ту же должность.

    С уважением.

    16 Января 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Предложить может — но имеете право отказаться и и требовать предоставления вам вашего место работы и должности, согласно трудового договора.

    В случае нарушения ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию.

    16 Января 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats