Это законно они так поступили?

Здравствуйте, у меня судебное разбирательство с автосалоном, банк как 3 лицо. Но банк резко после получения иска, передал мой кредит другому банку. Хотя в суде обозначили и будут вызывать тот банк с кем договор. Это законно они так поступили?

, Дина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наверняка банк  решил продать ( передать) Ваш долг по  договору цессии ( уступка прав требования). При таких действиях необходимо  заявлять в суде о процессуальном правопреемстве в суде.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5da4828afa5956f0e1837c437b43c2772783b98a/

За подробной консультацией, составлением документов, можете обратиться ко мне в чат .