Мы развелись с мужем у нас 3 дитей, я хочу чтоб муж отказался от дитей что я могла сделать на свою фамилию, если нет то подать на алименты смогу ли я это сделать?

Мы развелись с мужем у нас 3 дитей, я хочу чтоб муж отказался от дитей что я могла сделать на свою фамилию, если нет то подать на алименты смогу ли я это сделать? . Еще хочу чпросить муж судим и недавно вышел если он захочет забрать одного ребёнка через суд сможет ли он это сделать?

, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

хочу чтоб муж отказался от дитей что я могла сделать на свою фамилию

 Отказаться от детей закон не позволяет, кроме случаев отказа матери от ребенка в роддоме. Для реализации Вашего желания Вам надо в судебном порядке определить место жительства детей с Вами и тогда Вы можете с согласия отца детей и разрешения органа опеки изменить детям фамилии на ту, что Вы носите в настоящий момент. Учет мнения отца не обязателен только в случае, если он лишен родительских прав, признан умершим, безвестно отсутствующим или уклоняется от воспитания детей и уплаты алиментов (находится в розыске).

подать на алименты смогу ли я это сделать?

 право взыскать алименты никак не зависит от того, какая фамилия у детей, разведены ли родители и т.п. Если родитель не предоставляет детям содержания добровольно, алименты взыскиваются в судебном порядке.

муж судим и недавно вышел если он захочет забрать одного ребёнка через суд сможет ли он это сделать?

 вряд ли, с учетом судимости. Но решать будет суд, учитывая множество факторов и прежде всего интересы ребенка, а если ребенку больше 10 лет — то и его мнение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).