По 13 апреля 2022г находилась на больничном по поводу операции по удалению грыжи на позвоночнике ( 2 операции)

Я с 21ноября 2021г. по 13 апреля 2022г находилась на больничном по поводу операции по удалению грыжи на позвоночнике ( 2 операции).

С 26 мая по 8сентября находилась на больничном по поводу операции по замене коленного сустава в клинике Саратова. Мне перестали оплачивать больничный лист с 28 июля по 7 сентября, так как я инвалид 3 группы, есть ли исключение, ведь мне надо жить на что -то, проходить реабилитацию, лекарства очень дорогие, пенсия мизерная

Помогите!!!

Ведь в Конституции РФ говорится: ч1 ст39 гарантирует социальное обеспечение в случае болезни.

, Любовь Мукубенова, г. Элиста
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь Мукубенова!

К сожалению, в Конституции много чего написано, чего в жизни не бывает или бывает, но не для всех.

Особенности назначения пособия по временной нетрудоспособности инвалидам установлены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 6):

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году....

мне надо жить на что -то, проходить реабилитацию, лекарства очень дорогие, пенсия мизерная Помогите!!!

 президенту напишите, может он Вам поможет. Писать можно вот сюда: http://letters.kremlin.ru/

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).